Олимпиада по шахматам среди школьников Забайкалья стартовала в Чите

Олимпиада по шахматам среди школьников Забайкалья стартовала в Чите

Игра стратегов и философов. 3 ноября в Чите стартовала олимпиада по шахматам среди школьников Забайкалья. На втором крупнейшем турнире по интеллектуальному виду спорта за победу боролись сотни юных шахматистов со всех районов края.

Вот так с лёгкой руки победителя прошлогодней олимпиады и губернатора края стартовал шахматный турнир. Поздравили его участников и фигуры, которые шагнули с доски прямо на сцену краевой филармонии, которая и принимала олимпиаду. В 2015 году в Читу приехали представители 455 школ края. Причём все расходы на себя взял губернаторский проект "Спорт для всех".

Анатолий Романов, председатель попечительского совета проекта "Спорт для всех": "Ещё раз подчёркиваю, что это всё за счёт не бюджета, а людей, которые свои деньги вкладывают, мы обращаемся, просим. Я сам приятно удивлён, что столько людей нам помогает в проведении, да и, вообще, в реализации этого губернаторского проекта. Просто диву даюсь, сколько у нас хороших организаций, руководителей".

После того, как школьников посветили в тонкости швейцарской системы, около 150 пар участников согласно жеребьёвке стали занимать свои места за шахматными досками.

Дмитрий Ларичев, главный судья олимпиады: "По шахматным правилам, по международным правилам никаких ярко выраженных послаблений нет для участников. В соревнованиях принимают участие чемпионы школ почти всех районов Забайкальского края".

Для кого-то это первый в жизни крупный турнир, другие же, как Сергей Романов - капитан команды из Каларского района, уже не первый раз участвуют в олимпиаде.

Сергей Романов: "Я тренируюсь играть в шахматы с раннего детства, лет с пяти меня ещё прадед учил. В 2014 году я отыграл очень неплохо для первого раза, у меня было пять побед и четыре поражения, по моему, это неплохо для первого раза".

В 2015 году олимпиада также проходит в девять туров. Каждая победа - один балл, ничья - половина и поражение даёт 0 очков. Чемпионом станет тот, кто наберёт максимум баллов.

Вторая шахматная олимпиада среди школьников Забайкальского края продлится два дня. Имена победителей назовут уже завтра - в День народного единства.

Поделиться:

Команда "ЗабГУ-Динамо" одержала победу во втором туре чемпионата России по волейболу

image

Команда "ЗабГУ-Динамо" одержала победу во втором туре чемпионата России по волейболу   Всё начинается с подачи. С победой вернулись читинские волейболисты с четырёх игр чемпионата России среди команд высшей лиги группы Б, который проходил в Южно-Сахалинcке. Команда "ЗабГУ-Динамо" сыграла в гостях два круга по четыре игры. Сейчас спортсмены готовятся принимать гостей уже на своей площадке. Михаил Яскевич уже больше 15 лет занимается …

Перейти