Освоение угля с разрезов Тигнинское, Дабан-Горхонское и Кутинское планируется на Харанорской ГРЭС
6 декабря 2016 г. 20:14Освоение угля с разрезов Тигнинское, Дабан-Горхонское и Кутинское планируется на Харанорской ГРЭС
Крупнейший генератор электроэнергии на территории региона встретил суровые забайкальские морозы во всеоружии и сейчас готовится к очередной волне модернизации оборудования. О работе Харанорской ГРЭС в самый холодный сезон подробнее расскажет наш корреспондент.
Многотонная махина - это роторная установка, разгружающая вагоны с бурым углём. После выгрузки через подземный отстойник топливо по конвейеру попадёт в элеватор, пройдёт процедуру грубого просева, а уже затем его доставят на станцию. И всё это происходит в круглосуточном режиме, без перерывов.
Евгений Шоколов, главный инженер Харанорской ГРЭС АО "Интер РАО-электрогенерация": "В настоящий момент идёт интенсивное наращивание запасов топлива в связи с наступлением наиболее холодного периода осенне-зимнего максимума, круглосуточно поставляется на станцию топливо, разгрузка ведётся непрерывно двумя разгрузочными устройствами днём и ночью, всего в сутки поставляется до семи тысяч тонн топлива".
В трёх огромных котлах станции ежесуточно также сгорает до семи тысяч тонн топлива. Такого количества хватило бы, чтобы согреть в лютый мороз всё население региона, однако поставляет тепло Харанорская ГРЭС в основном жителям посёлка Ясногорск, большая же часть энергии уходит на электрогенерацию.
Алексей Соколов, директор филиала Харанорской ГРЭС АО "Интер РАО-электрогенерация": "Если говорить про Забайкальский край, то 41,4 процента установленной электрической мощности приходится на Харанорскую ГРЭС".
Вместе с тем, в краткосрочных планах увеличение мощностей за счёт появления нового супер-абонента - Быстринского ГОКа. Планируемые объёмы потребления предприятия - 80 мегаватт. Для этого, конечно, потребуются новые энергоблоки. Ну, а пока модернизацию проходит то оборудование, что уже работает годами.
Алексей Соколов, директор филиала Харанорской ГРЭС АО "Интер РАО-электрогенерация": "Мы снижаем расход топлива на выработку продукции, то есть это основная статья, которой необходимо, нужно управлять, мы ею управляем, в этом году мы провели огромную работу по модернизации систем подготовки топлива, систем регулирования топливного режима, провели модернизацию, реконструкцию рыбозащитных устройств".
Есть позитивные новости и для региональных поставщиков каменного топлива. В планах ГРЭС освоение непроектного угля с таких разрезов как Тигнинское, Дабан-Горхонское и Кутинское.
Полчаса, 50 тысяч, касса-онлайн и планшет - всё, что нужно для организации расчётов предприятия
6 декабря 2016 г. 20:13Не только расчёты чаще становятся безналичными, но и чеки, накладные, расходные и другая бухгалтерская отчетность всё больше уходят в область виртуального пространства. Современные информационные технологии такие возможности предоставляют. Подробнее об этом "Радио России-Чита" рассказал руководитель компании "Бухучёт и управление" Александр Иванов. Не только расчёты чаще становятся безналичными, но и чеки, накладные, расходные и другая бухгалтерская отчетность всё больше уходят в область виртуального …
Перейти