Отару в 800 тонкорунных овец держат потомственные чабаны Бальжинимаевы в Ононском районе

Дело жизни передают по наследству. Владимир Ляшенко побывал в Ононском районе на стоянке потомственных чабанов Бальжинимаевых и поинтересовался тем, как проходит зимовка.

Дело жизни передают по наследству. Владимир Ляшенко побывал в Ононском районе на стоянке потомственных чабанов Бальжинимаевых и поинтересовался тем, как проходит зимовка.

Идеальный порядок на чабанской стоянке Бальжинимаевых, - это традиция, ровно такая же, как и сам труд на земле. Дело прославленного чабана Эрдени Соктоевича продолжают его сыновья.  Ритм работы на стоянке  напряжённый: на каждый час здесь своё дело. Но и результат заметен. Шерсть овец тонкорунной породы уже достигает в длину шести-семи сантиметров - это хороший показатель для будущей стригальной кампании. В тёплой кошаре даже часть окон выставили, чтобы  животным не было жарко. Несмотря на все сложности в содержании тонкорунных овец, отказываться от них Бальжинимаевы не собираются. Отара в 800 голов - одно из самых крупных в районе.

Сергей Бальжинимаев, скотник-чабан: "По наследству всё досталось от родителей, и отец мне говорит: пока живой я, породу не порти, вот и работаю".

За свои 52 года чабанского труда Эрдени Бальжинимаев вместе с супругой Басагадай вырастили не одну тысячу овец. За свой труд Эрдени получил Орден Трудового Красного знамени, а жена - орден "Дружбы народов". Дети построили родителям дом в селе Новая заря, и даже на залуженном отдыхе известные в Забайкалье чабаны продолжают держать руку на пульсе, следят за развитием животноводства, дают свои советы. А ещё называют себя степняками.

Эрдени Бальжинимаев, ветеран труда, кавалер Ордена Трудовой славы: "У меня степь, стоянка, село Новая заря, а там нет у меня ни улицы, ни дома. Степь, стоянка и всё".

И эта степь даёт возможность жить и трудиться. Конечно, трудно. Но все эти тяготы забываются в кругу родных и друзей. А на столе не полуфабрикаты, а самое что ни на есть настоящее мясо, картошка и капуста.

Дарима Бальжинимаева: "Бурятский народ как говорил: если ты работаешь, разводишь скот, всегда будешь с едой".

А ещё нужно быть хорошим стратегом, и уже сейчас  готовиться к весенним полевым работам, да и к сенокосу. Как это делают потомственные чабаны Бальжинимаевы: технику они всегда держат в боевой готовности.

Поделиться:

Задержки зарплат и отсутствие денег на ремонт техники ставят под угрозу противопожарную подготовку в Беклемишево

image

Подготовка к пожароопасному периоду в Забайкалье под угрозой срыва. Причина - недостаточное финансирование территориальных подразделений лесничества. Проблемы наблюдаются, что называется, по всем фронтам. Лесники уверены: апрель 2015 года, когда сгорело несколько населённых пунктов, может повториться. Подготовка к пожароопасному периоду в Забайкалье под угрозой срыва. Причина - недостаточное финансирование территориальных подразделений лесничества. Проблемы наблюдаются, что называется, по всем фронтам. Лесники уверены: …

Перейти