Отремонтированный детский сад в Александровском Заводе готов принять 40 малышей
17 апреля 2017 г. 17:15Отремонтированный детский сад в Александровском Заводе готов принять 40 малышей
А вот в Александровском Заводе готовятся к новоселью. Здесь, после капитального ремонта, скоро будет открыт детский сад "Берёзка". 13 лет в здании дошкольного учреждения располагался социально-реабилитационный центр для трудных подростков. В ноябре 2015-го его вернули муниципалитету. И вот теперь обновлённый детский сад готов принять 40 малышей. Светлана Верхотурова подробнее.
В здании, которое когда-то уже было детским садом, поменяли буквально всё. От окон, дверей и полов до штукатурки, электропроводки и пожарной сигнализации. Ну, а главное, теперь здесь есть то, чего прежде не было — канализация и водоснабжение. Словом, возрождённое дошкольное учреждение соответствует всем санитарным требованиям.
Юлия Аникьева, заместитель главы администрации Александрово-Заводского района по социальным вопросам: "Работы производило ООО "Ладо" города Борзя. Сумма по контракту составила около шести миллионов. Из них было выделено из краевого бюджета три с половиной миллиона. Миллион двести составили собственные средства. А также 500 тысяч было выделено материального пожертвования в рамках проведения фестиваля "Я — забайкалец, мы — Забайкалье".
Кроме того, из краевого бюджета было выделено полтора миллиона рублей на приобретение оборудования. И уже сегодня дошкольное учреждение полностью укомплектовано игрушками и мебелью. Всё необходимое есть не только в группах, но и в спортивном зале, медицинском кабинете, прачечной и буфетной. А между тем, капитальный ремонт начали только в сентябре прошлого года. И всё это время, говорит заведующая, за происходящим в детском саду внимательно следили родители.
Вера Швалова, заведующая детским садом "Берёзка": "Население с энтузиазмом ждёт детский сад. Когда начался ремонт, люди, родители стали приходить. Даже с прошлого года, с осени, когда здесь уже было страшно всё, разрушено, родители приходили, смотрели, предлагали свою помощь. И до сих пор приходят как на экскурсию, ждут с нетерпением".
Среди ожидающих семья Журавлёвых. В "Берёзку" пойдёт их младшая дочь Даша.
Любовь Журавлёва: "Старшая доча у нас ходила в садик "Теремок". Сейчас она учится во втором классе, она ей рассказывает, что мы в садике делали, как там весело, как там много игрушек, чем занимаются в садике. Поэтому второй ребёнок очень ждёт момента похода в садик. Для нас это очень значимое событие — открытие этого садика".
Сейчас в "Берёзке" к открытию уже практически всё готово. Остаётся только дождаться положительного заключения Роспотребнадзора и пройти процедуру лицензирования.
Организация, строившая дом для переселенцев из аварийного жилья в Балее, отказалась выполнять свои обязательства
17 апреля 2017 г. 17:05Организация, строившая дом для переселенцев из аварийного жилья в Балее, отказалась выполнять свои обязательства Программа по переселению граждан из ветхого и аварийного жилья в Балее забуксовала! В июне прошлого года в сданном в эксплуатацию многоквартирном доме в микрорайоне "Отмахово" поселилась 51 семья, ещё 52 ждут расселения. Но подрядная организация, заложив фундамент второго дома рядом, свернула стройку. Какую альтернативу предложили переселенцам? …
Перейти