Овощеводство и цветоводство освоили заключенные ИК №5 Читы

В местах лишения свободы у отбывающих наказание просыпаются таланты. В Чите в исправительной колонии №5 осужденные развивают растениеводческие способности. В теплицах выращивается с десяток видов овощей и кустарные розы. О буднях тюремных аграриев - сюжет Елены Бронниковой.

В местах лишения свободы у отбывающих наказание просыпаются таланты. В Чите в исправительной колонии №5 осужденные развивают растениеводческие способности. В теплицах выращивается с десяток видов овощей и кустарные розы. О буднях тюремных аграриев - сюжет Елены Бронниковой.

Евгений Летунов в месте не столь отдаленном уже пять лет. До этого отбывал наказание в исправительной колонии в Нерчинске. О прошлом говорит неохотно, зато о любимом деле, которое здесь стало работой, - растениеводстве, - рассказывает с блеском в глазах.

Евгений Летунов, осужденный: "Это же самое главное для человека - вот эти огурцы... вообще растения. Без них же мы не можем жить. Мне понравилась эта профессия. Я начал вот огурцы, помидоры. Здесь ребят научил, как все это делать. Подвязываем, обрываем. Работы много. Погода подводит, а так, в сухую погоду, у нас все хорошо".

В теплицах выращивают огурцы, томаты, редис, репу, свёклу и зелень. К делу осужденные подходят со всей ответственностью - изучают литературу, следят за временем полива и состоянием каждого листочка. Растениеводы уверяют - плоды экологически чистые, никакой химии - даже удобрения готовят сами.

Елена Бронникова, корреспондент: "Местные аграрии придумали высаживать саженцы помидоров партиями, с перерывом в две-три недели. Так, когда на одних кустах собирают урожай, на других помидоры только поспевают. Таким образом сбор урожая становится беспрерывным".

Евгений и два его помощника кормят овощами всю колонию. Уходит продукция и за колючую проволоку.

Алексей Ильин, начальник отдела трудовой адаптации осужденных УФСИН по Забайкальскому краю: "Вот это все уходит на стол осужденному. И реализация через магазин - для населения. Очень даже прибыльное дело, именно в летний период, естественно. Огурцы у нас появляются в мае месяце - уже выращиваем. У учреждения заключен контракт внутрисистемный на поставку двух тонн огурцов непосредственно в столовые".

Эти розы - особая гордость Летунова. Семнадцать кустов морковных, белых и розовых цветов разбавляют серые краски тюремного быта.

Евгений Летунов, осужденный: "Я их обрезаю. Все делаю. Что лишнее - обрезаю. Обрабатываю сам, сильно никому не доверяю. Конечно, розы выращивать нужно. Даже вот кто-то на свиданку идет, обращаются".

Сейчас Евгений готовится к суду - на кону решение об условно-досрочном освобождении. Шансы выйти на свободу раньше высоки - за все время отбывания ни одной провинности. Но любимое занятие мужчина бросать не собирается. Планирует по ту сторону колючей проволоки открыть собственное производство овощей.

Поделиться:

Жители села Липаевка ГП "Новокручининское" оказались отрезанными от большой земли

image

Жители села Липаевка городского поселения "Новокручининское" оказались полностью отрезанными от большой земли. Единственное сообщение - трос, который соединял деревушку с поселком, - сорвало течением Ингоды, поднявшейся из-за наводнения. Сэсэг Сономова побывала на правом берегу реки. Жители села Липаевка городского поселения "Новокручининское" оказались полностью отрезанными от большой земли. Единственное сообщение - трос, который соединял деревушку с поселком, - сорвало течением Ингоды, …

Перейти