Овцы забайкальской тонкорунной породы ежегодно занимают призовые места на Сибирско-Дальневосточной выставке

Овцы забайкальской тонкорунной породы ежегодно занимают призовые места на Сибирско-Дальневосточной выставке

В посёлке Кутузовка близ Читы проходит 13-я межрегиональная Сибирско-Дальневосточная выставка племенных овец и коз. В 2016 году она посвящена 60-летию создания забайкальской тонкорунной породы овец. На выставке можно встретить несколько десятков этих юбиляров и узнать много интересного о развитии породы в Забайкалье.

1956 год стал знаковым для регионального животноводства. Приказом министерства сельского хозяйства СССР была утверждена новая забайкальская тонкорунная порода овец. Почти 30 лет кропотливую работу по её созданию в Читинской области вели совхозы имени Карла Маркса, "Красный Великан", "Комсомолец" и колхозы "Коммунизм" и "Россия". Последний в 1990 году преобразовался в племколхоз "Догой" и по сей день занимается разведением забайкальской тонкорунной в Могойтуйском районе. Более того, там вывели свой мясошёрстный "догойский" тип, сначала скрестив местных овец с привозными омскими породы "Прекус".

Баир Анандаев, руководитель племколхоза "Догой" Могойтуйского района: "Потом приехали с НИИ из Москвы Лидия Никифоровна. Она посмотрела, сказала, что "это у вас не чистая забайкальская тонкорунная, идите на тип". Мы начали вести работу, подключили бурятскую сельхозакадемию во главе с Бильтуевым Семёном Иннокентьевичем. И Забайкальский научно-исследовательский институт. Оттуда Пименов Владимир Степанович. В 2008 году защитили мясошёрстный догойский тип".

На основе забайкальской тонкорунной породы овец создано пять типов: догойский, аргунский, хангильский, бурятский и нерчинский. Если догойские овцы внешне отличаются удлинённым туловищем, низкорослостью, широкой грудью и толстыми ногами, то овцы типа "нерчинский", как говорят их хозяева, ровными спинами, подобранными брюхами и отменной тонкой шерстью. Этих животных вывели в племзаводе "Комсомолец" Чернышевского района.

Людмила Гыдыпова, племтехник племзавода "Комсомолец" Чернышевского района: "Конечно, много усилий приложили к этому. Австралийского мериноса завозили, смотрели, как они приспособятся при скрещивании уже в наших погодных условиях. Конечно, они освоились. Делали вперёд февральский окот, но оказалось, что холодновато. Сделали мартовский, в марте - нормально. Ягнятки родились, тут же скоро трава появилась, паслись нормально всё".

Несложно догадаться, что "аргунский" тип забайкальской тонкорунной породы создали в сельскохозяйственном производственном кооперативе "Дружба" Приаргунского района. Утвердили в 2007 году. Тогда это было большим селекционным достижением. Таких животных называют камолыми - в стаде нет рогатых баранов. Зато они отличаются большой мясной продуктивностью. В хозяйстве, где уже более девяти тысяч овец, намерены всё больше улучшать мясошёрстный тип.

Раиса Баженова, председатель СПК "Дружба" Приаргунского района: "И поэтому мы в 2015 году закупили в Ставропольском крае семя чисто австралийских баранов - замороженное семя. Осеменили, получили. Пока на сегодня мы немножко взяли, потому что семя дорогое. Хороший ягнят мы взяли, они у нас на выставке присутствуют, как образец показательный. 60 ягнят мы получили. И в этом году мы уже планируем, представители приедут с Союза овцеводов, мы будем с ними работать по поводу дальнейшего приобретения семени уже полностью на всё поголовье селекционного ядра, то есть то поголовье маточное. У нас 400 голов, для них будем приобретать семя, чтобы улучшить, толчёк сделать более мощный. 60 голов для нас - это совсем не достаточно".

Селекционная работа в Забайкалье продолжается. Может быть скоро появится ещё больше типов забайкальской тонкорунной породы овец. К слову, на Сибирско-Дальневосточной выставке эти племенные животные ежегодно занимают призовые места. Значит, порода, созданная шесть десятков лет назад, по сей день подтверждает своё качество.

Поделиться: