Память воина-пограничника Евгения Родионова почтили в Чите на торжественном митинге
24 мая 2021 г. 13:34Торжественный митинг, посвященный памяти воина-пограничника Евгения Родионова, героически погибшего при исполнения воинского долга в контртеррористической операции на Северном Кавказе, прошел сегодня в пригороде Читы.
Торжественный митинг, посвященный памяти воина-пограничника Евгения Родионова, героически погибшего при исполнения воинского долга в контртеррористической операции на Северном Кавказе, прошел сегодня в пригороде Читы.
Тишину мемориальных плит снова оглашает голос колокола. Ровно 25 ударов. Именно столько, четверть века прошло с тех пор, когда оборвалась жизнь уроженца Пензенской области Евгения Родионова. В ночь на 14 февраля 1996 года в Чечне он попал в плен, после были 100 дней пыток, и требование боевиков отречься от православной веры. Родионов отказал боевикам. В итоге был убит в день своего рождения - 23 мая.
Валерий Воробьев, ветеран пограничной службы ФСБ России: "Здесь надо отдать должное родителям, это же не только в армии закладывалось, это уже изначально приобщение, воцервкленеие его и показало силу его характера и стойкость его духа".
Евгений Родионов награжден Орденом мужества посмертно. В 2013 году в его честь вблизи Читы воздвигли памятный крест с мемориальной доской, а Русской православной церковью солдат, оставшийся не сломленным, был канонизирован.
Виктор Киселёв, сотрудник пограничного управления ФСБ России по Забайкальскому краю: "Такой, конечно, подвиг не один, пограничников очень много, героев пограничников, которые ценой своей жизни, которые в Великую Отечественную войну совершали их и продолжают совершать подвиги, и новые поколения продолжают воспитываться на этих традициях".
Комитет образования Читы запустил видео-челлендж "Школьный вальс, который запомнится"
24 мая 2021 г. 11:00"Школьный вальс, который запомнится". Видео-челлендж с таким названием запустил комитет образования краевой столицы. Пройдёт он в социальной сети Instagram. "Школьный вальс, который запомнится". Видео-челлендж с таким названием запустил комитет образования краевой столицы. Пройдёт он в социальной сети Instagram. Будущие выпускники читинских школ могут выложить видео со своим танцем с хэштегом #школьныйвальскоторыйзапомнится. Выложить их можно также в сторис на своей странице, …
Перейти