Парламентарии оказали помощь участницам Народного хора ветеранов "Багульник"

Парламентарии оказали помощь участницам Народного хора ветеранов "Багульник"

Без их задора и весёлых песен не обходился ни один праздник в Могойтуйском районе. Оставшиеся в живых участницы Народного хора ветеранов "Багульник" сегодня до сих пор не могут прийти в себя после пережитой 8 мая страшной аварии, когда в их старенький УАЗик лоб в лоб врезался тяжёлый внедорожник. Ветеранов решили поддержать депутаты фракции единороссов регионального парламента.

К приезду гостей готовились заранее. Четыре артистки хора решили собраться в доме своей подруги и коллеги. Одна за другой подходили на встречу мужественные женщины, невзирая на последствия полученных тяжелейших травм. Каждая была тепло встречена депутатом регионального парламента Алексеем Саклаковым.

Раны телесные и душевные не дают покоя ни днём, ни ночью, рассказывают женщины, сожалея о тех, кому выжить в аварии не удалось.

В беседе с депутатом женщины горячо благодарили врачей, которые буквально собирали их по косточкам и поставили на ноги. Сложности начались после выписки из больницы - остро не хватало денег на лекарства. Тогда супруг одной из участниц хора обратился за помощью и в администрацию района, и к правительству края.

Владимир Горелов, пенсионер: "В больнице-то у них лекарства были всё-таки бесплатные, уход был бесплатный, а когда дома - вот начались наши неурядицы. То есть, нехватка денежных средств, нехватка лекарств. Они очень дорогие. Там шесть таблеток, цена этих шести таблеток почти 900 рублей".

Обращение Владимира Горелова было услышано и получило отклик в Законодательном собрании региона.

Алексей Саклаков, депутат Законодательного собрания Забайкальского края: "Я вот только что сказал, что у нас депутаты фракции не могли оставаться равнодушными к такому событию и вот из личных средств решили помочь. Знаем, что лекарства дорогие сейчас, и поэтому всем конверт вот такой от души, по 10 тысяч рублей".

Женщины, для которых вот такие встречи за чашкой чая или просто на лавочке возле дома стали спасительной отдушиной, даже и не рассчитывали на такую поддержку.

Алена Далбаева, аккомпаниатор Народного хора ветеранов "Багульник": "Вот эта помощь, она, конечно, прежде всего, для приобретения лекарств, это очень поможет. И вот хочется сказать от всего нашего коллектива большое спасибо, выразить благодарность, что не оставили нас в такую трудную минуту".

Помимо финансовой помощи, все участницы хора получили в подарок книгу Алексея Саклакова "Хирургические династии Забайкалья". Навестил депутат и Надежду Лунину - она получила самые серьёзные переломы и до сих пор прикована к постели.

Из-за травмы Надежда лишена пока общения со своими коллегами, ставшими за годы совместной работы роднее сестёр. Но надежды встать на ноги не теряет.

Надежда Лунина, артистка Народного хора ветеранов "Багульник": "Надеюсь, конечно, что восстановлюсь, но тяжело третий месяц лежать. Но я такой человек, я вот похудела килограммов на 30, я стараюсь и двигаться, подниматься, маленько подтягиваться, чтоб не лежать. Охота, конечно, встать быстрее".

Шок от утраты не прошёл до сих пор, признётся Надежда, сетуя на то, что очень трудно будет восстановить былую славу ансамбля. 

Алексей Саклаков, депутат Законодательного собрания Забайкальского края: "Хочу сказать, что, на удивление, несмотря на то, что трагедия свежая, что перенесли очень тяжелые травмы, они производят очень благоприятное впечатление, они не сломались психологически. Конечно, процесс реабилитации ещё большой предстоит впереди, и наша материальная и моральная помощь, я думаю, была не лишней".

Алексей Саклаков выразил уверенность, что благодаря совместным усилиям народный хор пусть не в полном составе, но вернётся на сцену. И заверил: на 30-летнем юбилее коллектива, до которого осталось всего три года, он со своими коллегами депутатами будет аплодировать им стоя.

Поделиться: