Парламентская встреча на тему сохранения традиционных ценностей прошла в рамках рождественских чтений
15 декабря 2016 г. 11:36Парламентская встреча на тему сохранения традиционных ценностей прошла в рамках рождественских чтений
Сохранение традиционных ценностей, главная из которых семья, стало основной темой парламентской встречи, которая вот уже во второй раз прошла в рамках забайкальских рождественских образовательных чтений. Её участники - не только православные священники и депутаты регионального парламента, но и учёные, студенты и представители общественности.
История России с 1917 по 2017 - калейдоскоп революций, войн и социальных потрясений. Менялся общественный строй, а вместе с ним и традиционные ценности. А между тем, забыв главную заповедь спасителя - "возлюби ближнего своего как самого себя", считает приехавший на рождественские чтения из центральной России иеромонах Макарий, люди перестают быть людьми.
Макарий, иеромонах: "В любви к ближнему, в самопожертвовании ради ближнего, самоотдаче себя ради ближнего - ради семьи: мужа, жены, детей, родителей, соседей, ближних и дальних. В этой любви реализуется наша любовь к богу. Реализуется наше человечество, человечность, наша принадлежность к человеческому роду".
Сохранение традиционных ценностей - сегодня одна из главнейших задач не только для церкви, но и для общества, а значит, и для гражданской власти. И здесь вполне возможно взаимодействие религиозных конфессий и законодателей. К примеру, в борьбе с незаконной продажей алкоголя. Об этом на встрече говорил временно управляющий Читинской епархией, епископ Нерчинский и Краснокаменский Димитрий.
Димитрий, епископ Нерчинский и Краснокаменский, временно управляющий Читинской епархией: "К сожалению, мы знаем, что, несмотря на то, что определённые успехи в борьбе с торговлей алкоголем достигнуты, но есть ещё и, на мой взгляд, вопиющие факты, когда некоторые магазины, точки, как их называют, чуть ли не круглосуточно торгуют спиртными напитками. И несмотря на воздействие полиции, штрафы, протоколы и прочее, они даже не закрываются, а продолжают также торговать. Что вызывает определённые вопросы. Значит кто-то за их спинами стоит, значит есть какие-то покровители. И может быть в этом направлении стоило бы поработать чуть повнимательнее".
Шла речь на встрече и о необходимости взаимодействия православной епархии и региональной власти и в вопросах работы с детьми и молодёжью, укрепления института семьи и помощи будущим мамам. Словом, уроки истории, которых за последние сто лет было немало, не должны пройти даром.
Грузовую машину до десяти тонн способна выдержать ледовая переправа на Ингоде в с. Кайдалово
15 декабря 2016 г. 11:31Грузовую машину до десяти тонн способна выдержать ледовая переправа на Ингоде в с. Кайдалово Она прошла испытание на прочность и техническое освидетельствование. На реке Ингода села Кайдалово Карымского района открыли первую в Забайкалье ледовую переправу. Для местных жителей это ещё одна важная транспортная артерия. Контрольный замер льда. Средняя толщина - 70 сантиметров. А это значит, ледовая переправа готова к эксплуатации и …
Перейти