Пять новых бойцов принято в отряд ОМОН "Коршун" в его 24-й день рождения

24 года борьбы за безопасность соотечественников. Очередной день рождения отметил отряд ОМОН "Коршун" Управления Росгвардии по Забайкальскому краю. В честь праздника в ряды отряда приняли новобранцев и поощрили тех, кто с успехом служит уже долгое время.

24 года борьбы за безопасность соотечественников. Очередной день рождения отметил отряд ОМОН "Коршун" Управления Росгвардии по Забайкальскому краю. В честь праздника в ряды отряда приняли новобранцев и поощрили тех, кто с успехом служит уже долгое время.

В отряде "Коршун" основной закон - отвечать за каждого как за самого себя. Чтобы попасть в ОМОН, нужна не только отменная физическая форма - необходимо стать частью сплочённого коллектива. В 24-й день рождения в ряды отряда принято пять новых бойцов. В торжественной обстановке юноши получили чёрный берет.

Дмитрий: "Мечта детства. Она, знаете, с фильмов, наверное, пошла. Потом это всё скрутилось в некий клубок, вылилось в желание присоединиться к отряду ОМОН. Чёрный берет - это знак спецподразделения. Для меня он второй. Есть ещё голубой - воздушно-десантных войск".

Отметили и тех, кто уже давно несёт службу. В музейной комнате собрано более сотни экспонатов: изъятое оружие, письма и фотографии. Нашли отражение и печальные страницы истории отряда. В 2011 году при исполнении служебного долга на Северном Кавказе погиб Роман Елизов. В музее хранится его служебное удостоверение и каска, на которых видны следы от пуль. А не так давно появился и необычный подарок.

Борис Чесноков, заместитель командира ОМОН по работе с личным составом: "Этот вот коршун сделан из куска чистого орешника. Вес его - килограммов 30. Нам его подарили в командировке на Северном Кавказе. Во-первых, коршун на эмблеме Забайкальского края, и от этого всё исходило. Ну, птица гордая, с острым взглядом. Благородная".

Узнать больше об отряде "Коршун" можно, посетив музейную комнату в составе экскурсионной группы. Кстати, некоторые экспонаты (например, обмундирование бойцов ОМОН разного времени) разрешено рассматривать более детально. На будущий год, в 25-ю годовщину отряда, комнату планируется расширить и сделать музеем.

Поделиться:

180 гектаров леса горит в Забайкалье

image

Количество пожаров в лесах Забайкальского края сократилось по сравнению с сегодняшним утром с пяти до трёх, однако общая площадь существенно не изменилась. По последним данным, горит чуть более 180 гектаров, пожары локализованы на одной третьей от этой площади. Количество пожаров в лесах Забайкальского края сократилось по сравнению с сегодняшним утром с пяти до трёх, однако общая площадь существенно не изменилась. …

Перейти