План работы заксобрания, охрана ёлок и всероссийская олимпиада школьников в хронике 11 января

План работы заксобрания, охрана ёлок и всероссийская олимпиада школьников в хронике 11 января.

Особо охраняемые природные территории, поддержка малого и среднего предпринимательства, перспективы развития инвестиционной деятельности. Депутаты Законодательного собрания Забайкальского края определили основные темы в плане работы регионального парламента на первый квартал 2017 года. Намечены и командировки в районы края. Члены комитета по аграрной политике и потребительскому рынку, к примеру, отправятся в Нерчинский район. А депутаты комитета по социальной политике, с целью детального изучения вопросов, связанных с обеспечением населения доступной и качественной медицинской помощью, проведут выездное заседание в Петровск-Забайкальском районе.

***

Новогодние и рождественские рейды. На страже зелёных красавиц в Забайкалье в праздничные дни стояли лесные инспекторы и сотрудники регоинального управления лесничествами. Сегодня они подвели итоги своей работы. Всего было проведено 324 рейда, выявлено два нарушения - в Агинском и Карымском районах. Ущерб от незаконной рубки - 105 тысяч рублей. Один из нарушителей попадает под уголовную ответственность. В общем же за 2016 год государственными лесными инспекторами выявлено более одной тысячи фактов незаконных рубок, ущерб от которых составил 122,5 млн рублей.

***

Сегодня в Забайкалье, как и по всей стране, стартовал региональный этап Всероссийской олимпиады школьников. Первый предмет — французский язык. Он самый малочисленный в крае - участие в олимпиаде по данному предмету приняли четыре школьника. Испытания продлятся до 22 февраля, учащимся предстоит попробовать свои силы в 22 предметах. Планируется, что из 35 муниципальных районов и городских округов края в региональном этапе примут участие более 1400 школьников. Из числа победителей и призёров регионального этапа олимпиад будет сформирована команда, которая представит Забайкальский край на всероссийском уровне.

Поделиться: