По факту авиакатастрофы вертолёта в Балейском районе возбуждено уголовное дело
24 октября 2016 г. 19:33По факту авиакатастрофы вертолёта в Балейском районе возбуждено уголовное дело
Как мы уже сообщали, спасатели обнаружили обломки вертолёта Robinson и тела трёх погибших. Машина принадлежала золотодобывающей компании "Урюмкан".
Известно, что воздушное судно совершало незарегистрированный в Росавиации полёт. Вертолёт следовал из посёлка Золотореченск Оловяннинского района в артель "Дзалай-Кадай" и в контрольное время не вышел на связь. Сотрудники МЧС, краевой поисково-спасательной службы, оперативные группы Балейского и Оловяннинского гарнизонов пожарной охраны, полицейские и работники компании "Урюмкан" искали вертолёт начиная с ночи на 24 октября.
Александр Кулаков, и.о. первого заместителя председателя правительства Забайкальского края: "Сегодня утром мы подняли борт АН-26, подняли самолёт "Цессна" и в 9 часов подняли вертолёт МВД, который обнаружил место падения вертолёта через 3,5 часа".
А это кадры с места авиакатастрофы. Обломки вертолёта и тела погибших были найдены 24 октября в полдень в 10 километрах южнее села Нижнее Гирюнино Балейского района. Нашим корреспондентам удалось добраться до места происшествия. Отыскать обломки воздушного судна помог один из местных жителей, видевший накануне пролетавший в этом районе вертолёт. Сейчас на месте катастрофы работают специалисты. 25 октября прибудут эксперты Межгосударственного авиационного комитета, им предстоит выяснить причины крушения "Робинсона".
Федор Кургузкин, руководитель департамента по ГО и ПБ Забайкальского края "В настоящее время место падения вертолета оцеплено сотрудниками полиции. По мере прибытия следственно-оперативных групп следственного комитета и других правоохранительных органов будут проведены соответствующее следственные действия.".
По факту авиакатастрофы вертолёта Robinson в Балейском районе возбуждено уголовное дело по статье "Нарушение правил безопасности и эксплуатации воздушного судна, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц".
Антон Рудик, руководитель Забайкальского следственного отдела на транспорте Восточно-Сибирского следственного управления на транспорте СК РФ: "Сейчас на месте происшествия работает следственно-оперативная группа, проводится осмотр места происшествия, осмотр трупов, которые находятся на месте происшествия. Изымаются вещественные доказательства, допрашиваются свидетели. Данные воздушные суда не снабжаются бортовыми самописцами. Осмотр места происшествия будет продолжатся, в том числе и завтра".
24 октября "Вести-Чита" в 17:25 (с текстовым сопровождением)
24 октября 2016 г. 17:03Обломки пропавшего вертолёта и тела погибших обнаружены недалеко от села Нижнее Гирюнино В Балейском районе разбился вертолёт Robinson. Спасатели нашли машину в 10 километрах от села Нижнее Гирюнино. На месте крушения обнаружены и три тела. Погибли: генеральный директор и главный инженер компании "Дархан", а также пилот. Вертолёт принадлежал золотодобывающей компании "Урюмкан". Известно, что воздушное судно совершало незарегистрированный в Росавиации полёт. Вертолёт …
Перейти