Почётный таможенник России Матвей Алёхин отмечает 90-летний юбилей

Почётный таможенник России Матвей Алёхин отмечает 90-летний юбилей

Он охранял российскую границу и честно служил Родине. 15 июня ветерану Великой Отечественной войны, почётному таможеннику России, Матвею Алёхину исполнилось 90 лет.

Даже спустя 15 лет, после 40-летней службы в Читинской таможне, Матвей Матвеевич с душевной теплотой и гордостью заходит проведать своих коллег. Энергичный и жизнерадостный ветеран вспоминает: его карьера начиналась ещё в далёком 1943 году, когда 17-летнего юношу призвали в ряды Красной армии, обучили миномётному делу, а затем отправили охранять государственную границу от японских милитаристов.

Матвей Алёхин, ветеран пограничной службы: "Граница закалила физически, морально, выносливость, бесстрашие. Знали, только высокая дисциплина пограничников может спасти Советский Союз и Россию. Оружие мы не выпускали тогда, спали по шесть часов".

В мирное время Матвей Алёхин продолжил службу на границе. В его трудовой книжке - о принятии на работу одна запись. Там же более 80 отметок о добросовестной службе. За время работы в таможне на счету Матвея Матвеевича большое количество задержанной контрабанды. Почти полсотни золотых колец, денежные купюры, меховые изделия, старинные иконы и другие ценности.

Матвей Алёхин, ветеран пограничной службы: "Много задержаний было всяких, 150 граммов героина в туфлях. Мужчина вёз домой женские туфли, пять пар, я так думаю, надо их посмотреть".

Юбиляр удостоен множества наград, среди которых Орден Отечественной войны второй степени, медаль за победу над Германией и Японией и нагрудный знак "Почётный таможенник России". Кстати, один из разделов "Стены памяти и гордости" в Читинской таможне хранит документы и фотографии долгожителя.

Марина Бойко, главный государственный инспектор по связям с общественностью Читинской таможни: "Он передал музею свою форму таможенную, 80-х годов, документы из личного архива, копию трудовой книжки, удостоверение, фотографии со службы. Мы проводим экскурсии для школьников, профессиональное ориентирование для вновь принятых сотрудников".

В этот день именинника ждали и торжественные поздравления со сцены. Коллеги пожелали здоровья и бодрости духа, вручили знак - ветеран пограничных войск и отметили, что для молодого поколения Матвей Алёхин - живая история. Несмотря на свои почётные годы юбиляр продолжает передавать накопленный опыт и утверждает, что 90 лет - это только возраст, а не состояние души.

Поделиться:

Шумно и ярко прошёл четвёртый международный фестиваль "Семейская круговая"

image

Шумно и ярко прошёл четвёртый международный фестиваль "Семейская круговая" Три дня в Красночикойском районе пела, плясала, угощала и удивляла гостей "Семейская круговая". Ярко, шумно и празднично проходил четвёртый международный фестиваль культуры семейских-старообрядцев. К месту встречи фестивальный автобус добирался 12 часов. И дорога до Чикоя не близкая, да и по пути следования участников предстоящего праздника встречали хлебом-солью, песнями делегации сёл Дешулан и …

Перейти