Почувствовали себя на месте незрячих людей участники флешмоба фестиваля "Белая трость"

Почувствовали себя на месте незрячих людей участники флешмоба фестиваля "Белая трость"

Международный день слепых в Чите отметили праздничным флешмобом. Больше 40 белых тростей и почти два десятка тёмных повязок. В России шествие стало уже пятым по счету. Чита присоединилась к таким городам как Ижевск, Екатеринбург, Севастополь и Москва.

Не только символ этого дня, а пропуск, удостоверение, и даже глаза, пусть и не в буквальном смысле, для тех, кто может только чувствовать окружающий мир. Белые трости в руках у людей, которые без них не могут, и у тех, кому в повседневной жизни они не нужны.

В Чите такая акция проходит впервые и пока ещё носит статус флешмоба. В других городах, а всего их шесть, проходят целые шествия. Наряду с участниками незрячими идут люди, которые могут видеть. Правда, на их глазах повязки, чтобы лучше почувствовать ближнего и понять, в каком мире он живёт.

Погружение в темноту участники флешмоба, привыкшие видеть то, что с ними происходит, восприняли по-разному.

- Впечатление у меня было, что незрячие люди ходили быстрее меня.

- Очень страшно и задумываешься о людях, которые испытывают трудности такие. Понимаешь, что нужно быть вместе, оказывать поддержку.

- Было очень страшно. Ты не владеешь собой. Тебя ведут куда-то, и хочется видеть это всё.

Это как раз тот случай, когда слепой ведёт зрячего. Ведь многие из тех, на чьих глазах хотя и нет повязок, уже давно привыкли жить в темноте. А потому совместное шествие у них вызвало противоположные эмоции.

Томас Селезнёв: "Дома сидеть - это страшно утомительно. А здесь просто прелесть. Пришёл с внучкой, с людьми пообщался".

В завершении участники флешмоба выпустили в небо воздушные шары. Ведь Международный день слепых - это прежде всего праздник, пусть и не совсем обычный.

Поделиться:

Даже потеряв зрение, можно жить ярко - доказали участники концерта, посвящённого Дню слепых

image

Даже потеряв зрение, можно жить ярко - доказали участники концерта, посвящённого Дню слепых  Не ограниченный талант. В Чите завершился фестиваль "Белая трость", приуроченный к Международному дню слепых. Дату отметили праздничным флешмобом. В фойе дворца молодёжи "Мегаполис-Спорт" были организованы инклюзивные площадки, посвящённые жизни незрячих людей. Завершил фестиваль праздничный концерт с участием артистов с ограниченными возможностями здоровья. Праздник начинается с чаепития. Только …

Перейти