Под шум моторов прошёл автомобильный фестиваль "Автофест-2015" в Чите

Обогнать не на дороге, а в конкурсной таблице. В минувшие выходные в Чите промчался автомобильный фестиваль, где претендентов на победу объединяла громкая музыка, высокая скорость и уникальный дизайн. Шум моторов стремительно растёт вместе с сотнями децибел.

С мотоциклетных аккордов начинается гимн "Автофесту-2015". На читинской парковке расположились около 60 солистов. Удивительно, но создатель этого автомобиля и его владелец одно лицо. Фактически с нуля Александр Орочко собирал прототип специально для соревнований по трофи-рейдам. Главное в этой дисциплине вовсе не скорость. Машина должна не бояться бездорожья, то есть иметь высокую проходимость. А в качестве прицепа к ней уже прилагаются несколько побед.

Александр Орочко: "Надеемся, это чемпионская машина. Она делалась именно для спорта. Каркас сварен из бесшовной цельнотянутой трубы. На ней гидростатичное рулевое управление. Здесь нечему ломаться в этом автомобиле. Она очень крепкая и лёгкая".

А этот металлический подопечный покинул гараж, чтобы похвастаться аэрографией. У мотоцикла избыток мощности, поэтому нужны особые навыки управления. Качественный тюнинг позволил стальному коню приобрести не только эффектный внешний вид, но и собственное имя.

Данил Сорокин: "Называется Дагон, что на скандинавских языках созвучно слову дракон. У него сделана аэрография, которая идёт от конца мотоцикла, и Дракон идёт через весь мотоцикл. Для того, чтобы такую аэрографию сделать и освободить художнику определённый холст, мотоцикл подвергся довольно серьезным техническим изменениям. В частности, были изменены геометрия крыла, были убраны пассажирское сидение, спинка, багажник".

Сертификаты получили все участники, а заслуженный победный пьедестал - 12 человек в разных номинациях. Год от года владельцы этих транспортных средств обновляют их до неузнаваемости. Однако состав самих участников относительно постоянный. Именно они доказывают читинцам, что такой фестиваль не пустой звук.

Поделиться:

Как сделать из обычного двора сказку знают читинки Анна Павлова и Ирина Пичуева

image

Аист на крыше, гнездо с аистёнком. А также избушка на курьих ножках и настоящий пруд. Всё это во дворе одной из читинских многоэтажек своими руками соорудили две мастерицы: Анна Павлова и Ирина Пичуева. Там чудеса, там леший бродит. А ещё лягушка в траве сидит, да на бабу Ягу глядит. И это лишь одни из немногих экспонатов этого музея под открытым …

Перейти