Подлинники старинных документов о декабристах выставил госархив Забайкалья

Подлинники старинных документов о декабристах выставил госархив Забайкалья

Всё уже известно, говорят скептики. Белых пятен ещё много, уверяют исследователи. Памятная дата - 190 лет со дня восстания декабристов - побудила сотрудников Государственного архива края выставить подлинники старинных документов на всеобщее обозрение. Оказывается, тема сосланных в Забайкалье мятежников неисчерпаема.

Заметьте, на открытие выставки пожаловала сама Мария Волконская - жена декабриста, которая отправилась за мужем в Сибирь вопреки запрету родных. Заглянуть на несколько минут в XIX век помогает заслуженная артистка России Екатерина Рябова. За её спиной расположился массив документов о забайкальском декабризме, собранный из четырёх архивных фондов. Наиболее ценны четыре уникальных подлинника, один из которых обнаружил советский историк Натан Эйдельман. Он нашёл дело о смерти декабриста Михаила Лунина и подробно его изучил.

Людмила Карчанова, сотрудник Государственного архива Забайкальского края: "Там содержится судебно-медицинское свидетельство, его сделал коллежский асессор лекарь Орлов. Интересен тот факт, что в документе имеется копчёная печать лекаря Орлова. Также сохранилась немного утратившая свои очертания сургучовая печать".

Моменты из жизни участников восстания на Сенатской площади любил изображать забайкальский художник-график Николай Полянский. Экспозиция картин помогает визуализировать дела минувших дней.

Лариса Храмова, краевед, автор книги о Михайло-Архангельской церкви: "Нас поразило само оформление - это театрализованное представление, выставка картин, работы Полянского, которого мы лично знали, который был частым гостем в нашем музее. У нас есть подлинники, подаренные Николаем Михайловичем для нашего музея. Может быть, для нас нового в документах ничего нет. Сотрудники музея с ними работали. Мы все уже их изучили, знакомы нам, скопированы, переписаны. У нас есть копии в нашей экспозиции. Но то, что они хранятся в архиве у нас - это великолепно!"

Недавние конференции показали, что тема забайкальских декабристов далёкое не исчерпана - каждый раз открываются новые факты, любопытные свидетельства жизни сосланных в далёкую Сибирь дворян. Не исключено, что и в хранилищах Государственного архива края могут обнаружиться совершенно неожиданные документы.

Поделиться:

Вести-Агинское, 19 декабря 2015

image

Актуальные проблемы обсудили специалисты окружных, районных и муниципальных администраций на сходах граждан Реконструкция моста, капитальный ремонт детского сада, строительство новой бани. Эти и другие актуальные проблемы обсудили специалисты окружных, районных и муниципальных администраций на сходах граждан. Вот уже на протяжении 18 лет в преддверии новогодних каникул местные власти отчитываются о проведённой за год работе и озвучивают планы на будушее. Главная …

Перейти