Помощь забайкальцев требуется 12-летней Вике Тюменцевой, страдающей сахарным диабетом

Помощь забайкальцев требуется 12-летней Вике Тюменцевой, страдающей сахарным диабетом

Юной жительнице Шилки требуется помощь забайкальцев. 12-летняя Вика Тюменцева страдает сахарным диабетом. Для подбора верной дозы инсулина девочке необходима инсулиновая помпа. Это умный прибор, который сам вводит в кровь жизненно важный гормон. Проблема в дороговизне устройства. Помочь приобрести его просто. Отправьте слово "ДЕТИ" на номер 5542. Пока общими усилиями осталось собрать лишь 59 тысяч рублей.

И музыка, и танцы, и бисероплетение - за любое дело семиклассница Вика берётся с интересом и даже учит творчеству младшую сестру. Конечно, основное занятие девочки - учёба в школе. Учится Вика на "4" и "5", особо удаются точные науки. От любимых занятий девочке приходится отвлекаться по шесть-семь раз за день. Тяжёлая болезнь заставляет так часто измерять сахар в крови и делать уколы инсулина.

Виктория Тюменцева: "Из-за уколов у меня на руках и ногах шишки. Иногда бывают синяки. Научилась я, наверное, в том году. Мама меня учила, чтобы я сама в школе измеряла сахар, ставила уколы".

Родители Вики заметили неладное, когда дочке не было и года. Постоянно испытывала жажду, начались недомогания, а потом и вовсе произошло страшное - малютка впала в кому.

Марина Тюменцева, мама Вики: "Она лежала в реанимации, без сознания. Всё время - это получилось 10 дней в реанимации. Постоянно капали инсулин внутривенно. Через 10 дней перевели в отделение, в больнице мы провели два месяца. Тяжело было ей. Сильно похудела, была девять килограмм, стала шесть - восьмимесячный ребёнок. В то время начинала ходить, перестала ходить".

Мама Вики прошла обучение в Школе диабета, с тех пор она - главный помощник и советчик для дочери. Все годы уровень сахара нестабильный, происходят скачки глюкозы. Эндокринолог посоветовал перейти на помповую терапию.

Марина Тюменцева, мама Вики: "Не получается справляться, мы обратились в Русфонд, чтобы люди помогли нам приобрети инсулиновую помпу. Чтобы был стабильный сахар. Помпа постоянно впрыскивает инсулин, и у ребёнка не такие скачки сахара. У неё садится зрение, почки, печень, жалуется, что ноги болят".

Инсулиновая помпа и расходные материалы к ней стоят почти 200 тысяч рублей. Для семьи, где растут трое детей, сумма неподъёмная. Читатели газеты "Коммерсант" и сайта rusfond.ru соберут более 140 с половиной тысяч. Остаётся ещё 59. Надежда на забайкальцев. Помочь Вике можно, отправив на короткий номер 5542 сообщение со словом "ДЕТИ". Стоимость одного смс 75 рублей. Перевести пожертвования можно и другими способами, размещёнными на сайте Русфонда.

Виктория Тюменцева: "Я всегда мечтала выздороветь и не болеть. Чтобы, как обычный ребёнок, везде бегать, лазить".

Отправьте одно слово "ДЕТИ" в смс-сообщении на номер 5542 и внесите свой посильный вклад в благородное дело.

Поделиться:

Евгений Южин: В Забайкалье самая искренняя публика в России

image

Евгений Южин: В Забайкалье самая искренняя публика в России Золотой тенор России, известный оперный певец Евгений Южин в очередной раз приехал в Забайкалье, чтобы дать два концерта в Чите и Нерчинске. О секретах успеха, гастрольных планах, а также о том, почему край стал родным для артиста, исполнитель рассказал 22 января слушателям радиостанций "Вести FM" и "Маяк". Евгений Южин родом из …

Перейти