После начала капремонта дом в Забайкальске начал осыпаться
30 июля 2019 г. 14:44Заремонтировали до дыр. Один из многоквартирных домов в поселке Забайкальск после капитального ремонта может похвастаться отнюдь не обновленными стенами, а провалами в них. Как такое возможно, выяснял Владимир Ляшенко.
Заремонтировали до дыр. Один из многоквартирных домов в поселке Забайкальск после капитального ремонта может похвастаться отнюдь не обновленными стенами, а провалами в них. Как такое возможно, выяснял Владимир Ляшенко.
Экспертиза потребовалась многоквартирному жилому дому в поселке Забайкальск после начала его капитального ремонта. Работы, организованные региональным фондом капитального ремонта многоквартирных домов, быстро прервались. И у жильцов на то свои версии.
Руслан Смирнов, житель дома в п. Забайкальск: "Вот, видимо, решили сделать фасад и отмостку, а когда сняли все это, сыпаться начал дом, и они, видимо, испугались и решили прекратить. Мусор подсобрали под собой и все".
Теперь дом скорее похож на строение со следами интенсивного артобстрела. А жители бомбят все инстанции в надежде как-то сдвинуть ситуацию с мертвой точки. То ли усердие ремонтной бригады, то ли ветхое состояние самого дома пятидесятых годов постройки привели к тому, что часть кирпичей просто вывалилась из кладки. В чем же причина - на этот вопрос ответят эксперты.
Дмитрий Князев, заместитель генерального директора фонда капитального ремонта: "Наши специалисты, естественно, сначала дефектовали дом, сняли все дефекты, зафиксировали их. Специалисты сметного отдела составили смету, разыгран аукцион, подрядчик выбран. Приехал на объект, выставил леса, начал отбивать штукатурку. Под штукатуркой обнаружились многочисленные трещины сквозные от фундамента до крыши дома".
В случае признания дома ветхим в Забайкальске может возникнуть серьезный прецедент. В округе почти 80 процентов жилого фонда возводились именно в это время, и все они могут нести аналогичные разрушения конструкций, спрятанные под фасадной штукатуркой. Между тем, на данный момент поселок не принимает участие в программе по переселению из ветхого и аварийного жилья за неимением на его территории такового.
18 августа забайкальцев ждет большой воздушный праздник в честь 85-летия ДОСААФ
30 июля 2019 г. 14:0718 августа забайкальцев ждет большой воздушный праздник в честь 85-летия Читинского авиаспортивного клуба ДОСААФ России. 18 августа забайкальцев ждет большой воздушный праздник в честь 85-летия Читинского авиаспортивного клуба ДОСААФ России. Юбилей авиаспортивного клуба ДОСААФ был еще 5 мая, но у летчиков, инструкторов, парашютистов и моделистов были причины подождать. В истории аэроклуба - история страны. Его породил бум 30-х годов, когда …
Перейти