Повышение температур до -30 прогнозируют синоптики в ближайшие дни в Забайкальском районе

Повышение температур до -30 прогнозируют синоптики в ближайшие дни в Забайкальском районе

В Забайкалье сохраняются аномальные холода. Настоящие крещенские морозы пришли в эти дни, а точнее ночи в районы края. В Приаргунске, Нерчинске, Тунгокочине столбик термометра опустился до 48 градусов ниже нуля. А на трассе "Амур" в Могочинском районе зафиксирован настоящий рекорд: -51 градус. Отменяются занятия в школах, в усиленном режиме работают все коммунальные предприятия. В режим повышенной готовности приведены и сотрудники экстренных служб. Как суровые сибирские морозы встречают в приграничном Забайкальском районе?

Температурный отсчёт от полудня идёт только в минус. Это время, когда животина на чабанских стоянках может хоть чуть погреться, подставив свой бок под лучи светила. В кошарах же готовятся к холодной ночи и усиленно топят печи. Мороз заставил сельских тружеников изменить рацион питания обитателей подворий. Только так можно избежать снижения веса и падежа. Ну а там, где есть молодняк, как в хозяйстве Сергея Прокопьева, это ещё и вопрос жизни потомства. За здоровьем поросят следят круглосуточно.

Марина Гладких, помощница фермера: "Сейчас мы кормим их три раза в день, раньше кормили два раза, утром и вечером, сейчас три раза кормим. Сейчас муки очень много стало уходить".

Но главный приоритет это, конечно же, безопасность людей, в школах региона приостанавливают занятия.

Валентина Сигунова, директор Забайкальской средней школы №1: "В связи с низкими температурами в Забайкальском крае и в Забайкальском районе мы вынуждены приостановить занятия для учащихся с первого по восьмой класс. Но учащиеся получают задание и обучаются дистанционно".

В морозные дни как никогда пригодилась сеть интернет, учебный процесс не прерывается, а то, что ученики изучали дома, преподаватели непременно проверят на уроках, когда температуры спадут. По прогнозам синоптиков это будет уже скоро.

Валентина Юнжакова, начальник метеостанции п. Забайкальск: "Завтрашний день тоже ожидается около -31, среднесуточная. А следующие дни будут потеплее: -22, -27".

Ждать потепления пограничникам некогда, рубежи Родины охраняются  в любую погоду.  При -40 здесь используют особую амуницию.

Денис Безглавенко, сотрудник пограничного управления по Забайкальскому краю: "Ну, во-первых, это выдача зимней формы одежды, особо утеплённой. Это тёплые ватные штаны, куртка, утеплённая ватная и обувь утеплённая, зимняя. Для того, чтобы люди не получили обморожения".

Ну а чтобы мороз не докучал во время наряда, на границе есть обустроенные пункты обогрева. И обязательный термос с горячим чаем. Этот напиток способен согреть даже в такие лютые холода.

Поделиться: