Пожарно-спасательная часть ГУ МЧС России в Забайкалье заняла третье место на Всероссийских соревнованиях
27 ноября 2017 г. 20:43Сразу четыре медали достались забайкальским спасателям во Всероссийских состязаниях. Пожарно-спасательная часть главного управления МЧС России в Забайкалье признана одной из лучших в Сибири, на Урале и Дальнем Востоке.
Сразу четыре медали достались забайкальским спасателям во Всероссийских состязаниях. Пожарно-спасательная часть главного управления МЧС России в Забайкалье признана одной из лучших в Сибири, на Урале и Дальнем Востоке.
Как говорится, война - войной, а обед должен быть по расписанию. Готовят себе пожарные сами - дежурят по очереди. Сегодня, например, в обеденном меню гороховый суп. Вот правда отведать его бойцам может не выйти.
Денис Акулов, старший инструктор по вождению пожарных автомобилей специализированной пожарно-спасательной части ГУ МЧС России по Забайкальскому краю: "Можно с утра заступить и уехать до вечера. Но, как правило, кто остается в части, тот приготовит. Но если долго, то, конечно, привозят. Здесь варят, туда привозят. - Кормят? - Кормят, голодными не оставляют".
Не состоялась трапеза и сейчас. Состав был поднят по тревоге. Правда, по учебной.
- Внимание! Два отделения и автолестница - выезд на фасад. Внимание! Два отделения и автолестница - выезд на фасад. Повторяю. Два отделения и автолестница - выезд на фасад.
Подобные "ложные" сигналы в стенах части - ежедневные. Здесь все работают по принципу "тяжело в учении - легко в бою". Ведь предугадать с какой стихией придется бороться сегодня: с природной или человеческой и куда тебя забросит служба - невозможно.
Евгений Цыкунов, руководитель дежурной смены специализированной пожарно-спасательной части ГУ МЧС России по Забайкальскому краю: "Подсоединяем легочный аппарат к маске. Теперь мы включаем воздух. Сейчас будем проверять давление в подмасочном пространстве и исправность легочного автомата. Избыточное давление в подмасочном пространстве - 200 Паскалей. Оно у нас должно быть в пределах от 200 до 400. Если в этот диапазон мы входим, значит, человек может спокойно дышать".
Проверить дыхательный аппарат, собрать так называемый тревожный чемодан и держать наготове костюм. Все здесь словно замерло в ожидании. Каждый из сотрудников части готов в любое время суток незамедлительно отправиться на задание.
И семья большая - 96 человек. Им в помощь 40 единиц техники. Снегоходы, катера, квадроциклы, квадрокоптеры с тепловизорами и, конечно, автоцистерны, автолестницы и многое другое. Такая техническая оснащенность принесла части на конкурсе "Созвездие мужества" дополнительные баллы.
Юрий Малюков, начальник специализированной пожарно-спасательной части ГУ МЧС России по Забайкальскому краю: "Мы обошли многие спасотряды, которые и по оснащению лучше и, может быть, по какой-то подготовленности. Поэтому результат высокий, но третье место - это не первое. Поэтому, как всегда, есть к чему стремиться".
И такая задача уже поставлена - в будущем здесь надеются взять золото. И уже сейчас начинают готовиться к следующим конкурсам.
Всемирный фонд дикой природы помог оснастить забайкальские заказники солнечными батареями
27 ноября 2017 г. 20:41"Под прицелом". Высокоточные фотоловушки появились в Читинском и Никишинском заказниках благодаря помощи меценатов. Кроме того, все кордоны теперь будут обеспечены электрической энергией за счет работы солнечных батарей. "Под прицелом". Высокоточные фотоловушки появились в Читинском и Никишинском заказниках благодаря помощи меценатов. Кроме того, все кордоны теперь будут обеспечены электрической энергией за счет работы солнечных батарей. Назрет Али Париев работает егерем в читинском заказнике уже семь лет. Все …
Перейти