Пожизненный срок дали убийце двоих человек Юрию Гусевскому

1 апреля в зале краевого суда вынесен приговор Юрию Гусевскому. Он обвинялся в убийстве двух человек недалеко от села Сивяково Читинского района в феврале 2014 года.

Февраль прошлого года. В районе села Сивяково обнаружен сгоревший автомобиль. В сотне метров от него - двое убитых. Подозреваемый установлен почти сразу. Это 38-летний ранее судимый Юрий Гусевский. Его сразу объявляют в розыск, а задерживают спустя пять месяцев в московском метро. По версии следствия, обычное застолье переросло в поножовщину из-за того, что потерпевшие не поздоровались с обвиняемым.

Желая причинить смерть двум лицам, нанёс не менее 20 ударов ножом в область груди, живота и рук. А также руками удары Лагутенкову. И не менее 11 ударов в область грудной клетки, брюшной полости и шеи, и не менее трёх ударов руками Соколовскому.

Судя по материалам дела, жертв могло быть и больше. Ещё один участник застолья чудом спасся от расправы. Тем не менее к приговору добавилась ещё одна статья "покушение на убийство". В итоге подсудимый признан виновным в нескольких преступлениях.

Из приговора суда: "По совокупности преступлений путём частичного сложения наказаний Гусевскому окончательно к отбытию назначить наказание в виде пожизненного лишения свободы, срок наказания исчислять с 1 апреля 2015 года".

Также суд обязал взыскать с подсудимого компенсацию в размере 1,5 миллиона рублей в пользу потерпевших. Отбывать наказание виновный будет в колонии особого режима. Приговором родственники погибших и сторона гособвинения остались удовлетворены.

Вячеслав Миронов, государственный обвинитель: "Наказание в виде пожизненного лишения свободы является справедливым, соразмерным с совершёнными им преступлениями, в том числе особо тяжкими преступлениями".

Выходя из зала суда, Гусевский отправил прощальный жест, подозревая, что ещё одна возможность попасть в объективы видеокамер вряд ли представится.

Поделиться:

Более 200 казаков приняли участие в ежегодном Казачьем круге

image

Возрождение идёт полным ходом. В Чите состоялся ежегодный Казачий круг. В нём приняли участие казаки из самых отдалённых станиц Республики Бурятия и Забайкальского края. На ежегодный казачий круг многие приезжают буквально перед самым началом. Более 200 казаков из Забайкальского края и Республики Бурятия собрались в Чите. Прибыл и атаман самого отдалённого рубежа Забайкальского казачьего войска - посольского австралийского отдела. И …

Перейти