Праздничной программой "Люди под солнцем" продолжилось празднование Дня города на СибВО
30 мая 2016 г. 11:55Праздничной программой "Люди под солнцем" продолжилось празднование Дня города на СибВО
"Люди под солнцем". Праздничная программа под таким названием, посвящённая юбилею краевого центра, продолжилась на стадионе СибВО. В торжестве приняли участие читинские артисты и гости из Поднебесной. Внимание зрителей было приковано не только к творческой части шоу-программы, но и к церемонии награждения достойных горожан. Их имена вы узнаете из репортажа Надежды Раменской.
"Местечко Чита теперь есть город!" Именно с этих слов начинается история краевого центра Забайкалья. Ровно 165 лет назад в Читу прибыл гонец с этим указом от императора Николай Первого. И из года в год читинцы могут радоваться образованию на карте России одного из самых солнечных городов планеты и поздравлять его с днём рождения!
Михаил и Татьяна Пахомовы: "Поздравляем, город Чита! Желаем, чтобы такие мероприятия были как можно чаще! Чтобы можно было провести время с семьёй, с ребёнком! Чита, с Днём города! Ещё вот что городу могу пожелать - будут хорошие дороги, будут хорошие праздники! Не только, что с нашего города никто не уедет - все наоборот только потянутся".
В день рождения, как и положено, слова поздравления принимают именинники - читинцы. А некоторые из них даже получили особо ценные подарки. Решением Думы Читы звание "Почётный гражданин города" присвоено художественному руководителю и главному дирижеру муниципального духового оркестра города Читы Андрею Гандзий.
Андрей Гандзий, художественный руководитель и главный дирижёр муниципального духового оркестра: "Этому результату не я один лично обязан, а моему коллективу. Без своего бы коллектива я бы ничего ни смог сделать - я благодарен. Я считаю, что для меня это большая ответственность. Я должен сделать больше, нежели я делал. Насколько мне хватит сил и здоровья, в первую очередь, я буду стараться оправдать это доверие".
Медалью "За заслуги перед городом" награждён и Сергей Иванов, ректор Забайкальского государственного университета. Который, даже в силу своего плотного графика не смог принять поздравления. Но громкие овации читинцев и творческий номер от артистов Маньчжурского государственного ансамбля наверняка до него донеслись. Настолько представление было ярким и зрелищным.
Су Ын, артистка Маньчжурского государственного ансамбля: "Я первый раз в Чите! Этот город мне очень нравится! С праздником, Чита!"
Читинцы в такой пасмурный день и не надеялись на теплую погоду. И вот оно - настоящее чудо! К поздравлениям творческих коллективов Читы присоединился и главный символ праздника, а значит, название шоу-программы "Люди под солнцем" всё-таки было оправдано.
Празднование 165-летия Читы. Выпуск в 11:35
30 мая 2016 г. 11:22Празднование 165-летия Читы. Выпуск в 11:35 Татьяна Окладникова, корреспондент: "165 лет отмечает столица Забайкальского края! Солнечный город Чита! За эти годы она превратилась в красивый, развитый, уютный краевой центр. Здесь строятся новые дома, открываются детские сады и спортивные площадки, обновляется городской транспорт. Всё это для комфорта читинцев. В городе проживает 343 с лишним тысячи горожан. И сегодня они здесь, в …
Перейти