Празднование Дня Победы в Приаргунске
10 мая 2018 г. 18:35Владимир Перминов, корреспондент: "В Приаргунске по многолетней традиции празднование Дня Победы началось с шествия трудовых коллективов, школьников и студентов к Мемориалу боевой славы. Уже несколько лет в составе колонны идет Бессмертный полк и шествие дети войны.
Владимир Перминов, корреспондент: "В Приаргунске по многолетней традиции празднование Дня Победы началось с шествия трудовых коллективов, школьников и студентов к Мемориалу боевой славы. Уже несколько лет в составе колонны идет Бессмертный полк и шествие дети войны.
С каждым годом в руках приаргунцев появляется всё больше фотографий их отцов, дедушек и прадедушек, воевавших на фронтах Великой Отечественной. Каждое фото – это судьба солдата, победившего фашизм.
Галина Гречихина: "Они у нас воевали сразу с 41-го года и по 45-й. Дошли до Берлина".
Семьдесят третью годовщину Победы в Приаргунском районе встретили шестеро участников войны, двое узников концлагерей и 92 труженика тыла.
Сергей Литвинцев, глава МР "Приаргунский район": "В этот светлый и праздничный день мы отдаем дань уважения и признательности всему советскому народу, победившему в той тяжёлой и священной войне. Мы всегда будем помнить и гордиться ветеранами, тружениками тыла, подарившими нам мирное небо, свободу и независимость".
Собравшиеся на митинг минутой молчания почтили память павших на фронтах Великой Отечественной войны, возложили цветы и гирлянды к монументу.
Продолжилось празднование Дня Победы в Приаргунске акцией "Спасибо деду за Победу". Велокросс собрал более 500 местных школьников. На своих велосипедах они проехали по центральным улицам Приаргунска около пяти километров. Затем их сменили автолюбители, которые превратили свои машины в танки и бронетранспортёры.
Алексей Белявский, житель п. Приаргунск: "Молодое поколение приаргунцев через такие акции, через участие в таких акциях, мы думаем, что их чувство патриотизма будет укрепляться. Они больше будут интересоваться ролью России во Второй мировой войне. Ведь мы действительно выстояли, выдюжили в такой очень страшной войне".
Самым массовым мероприятием празднования Дня Победы в Приаргунске стали народные гуляния. Они развернулись на центральной площади. В течение трех часов со сцены звучали песни военных лет.
Пограничники угощали всех желающих кашей из полевой кухни.
Мария Лапердина: "Она очень вкусная, солененькая. Очень вкусная с хлебушком".
Народные гуляния на центральной площади Приаргунска продолжались до позднего вечера. Завершилось празднование Дня Победы фейерверком.
Празднование Дня Победы в Забайкальске, Борзе и Маньчжурии
10 мая 2018 г. 18:02Жители Забайкальска возложили венки и цветы к Мемориалу Победы, что в центральном парке поселка. Здесь традиционно прошла вторая часть празднования 9 Мая после шествия трудовых коллективов. Жители Забайкальска возложили венки и цветы к Мемориалу Победы, что в центральном парке поселка. Здесь традиционно прошла вторая часть празднования 9 Мая после шествия трудовых коллективов. Одними из первых венки возложили ветераны, сегодня это …
Перейти