При покупке семян лучше выбирать проверенные фирмы и магазины
3 апреля 2017 г. 20:49Подготовка к дачному сезону вступила в Забайкалье в активную фазу. Заядлые садоводы и огородники уже штурмуют киоски и магазины в поиске качественных семян. Но нередко сталкиваются с подделкой. Как не ошибиться и где купить проверенный материал, чтобы собрать богатый урожай, интересовалась Надежда Раменская.
Подготовка к дачному сезону вступила в Забайкалье в активную фазу. Заядлые садоводы и огородники уже штурмуют киоски и магазины в поиске качественных семян. Но нередко сталкиваются с подделкой. Как не ошибиться и где купить проверенный материал, чтобы собрать богатый урожай, интересовалась Надежда Раменская.
Огурцы, помидоры и перец - конёк Сергея Романова - дачника с 30-летним стажем. С уходом на пенсию времени стало гораздо больше, чтобы посвятить себя любимому делу: саду и огороду. А тяга к земле, рассказывает, была ещё в детстве. При выборе семян и посадочного материала Сергей Васильевич на глянец не ведётся, покупает только проверенные семена. И только в надёжном месте. Вот и сейчас забежал в магазин, но уже за удобрениями.
Сергей Романов, дачник: "Перцы я высаживаю в январе, помидоры в конце января - начале февраля, сейчас у меня огурцы лежат, и сегодня начинаю уличные помидоры готовить к севу. Я вот верю "Манулу", ну и "Гарвиш" - такие фирмы известные".
Из посадочного материала в апреле пользуются спросом лук-севок и картофель. Здесь опытные дачники рекомендуют сорта: зекура, моцарт, жуковский, Штургартер Ризен. Самое время для покупок и у любителей садовых цветов. Дачники советуют: чтобы в огороде всё росло как тесто на дрожжах, не ленитесь удобрять землю. Лучше современными средствами. Но сначала внимательно прочитайте инструкцию, поинтересуйтесь документами, подтверждающими качество семян, проконсультируйтесь у продавца.
Надежда Саранина, продавец магазина "Зелёный": "У нас огромный ассортимент - поможем, расскажем, дадим совет, что выбрать, сами что садим. Не надо брать где-то на улице, а приходить конкретно к нам в магазин, у нас увидите и документы, которые соответствуют нашему товару и качеству".
"Посеяла баба репку, а выросла бузина". Чтобы урожай не оказался как в русской поговорке неприятным сюрпризом, лучше покупать семена не у мелких коробейников, а в серьёзных специализированных магазинах, которые на забайкальском рынке уже давно зарекомендовали себя с лучшей стороны.

Автоматическое комплектование групп в детские сады состоится 27 апреля
3 апреля 2017 г. 20:45Очередь в детские сады краевой столицы может значительно сократиться. Об этом сегодня на пресс-конференции заявила заместитель председателя комитета образования Читы Марина Секержитская. Очередь в детские сады краевой столицы может значительно сократиться. Об этом сегодня на пресс-конференции заявила заместитель председателя комитета образования Читы Марина Секержитская. Всего по Чите освобождается 6400 мест, а нуждающихся в устройстве в дошкольные учреждения детей почти в …
Перейти