Проект "Мастера Забайкалья" представил выставку народных художественных промыслов

Ажурные кружева, изящные накидки, тёплые шали, куклы-обереги, крошечные деревянные скульптуры, изделия из бересты - всё это выполнено любителями традиционных народных художественных промыслов. В музейно-выставочном центре Забайкальского края состоялась презентация проекта "Мастера Забайкалья".

Открытие этой выставки приурочено к десятилетнему юбилею "Модного дома за Байкалом", который объединяет 300 мастеров со всего края. Однако далеко не все смогли отправить свои поделки в Читу. Удалось это сделать только жителям Засопки, Оловянной, Дарасуна и Красного Чикоя. Одни с увлечением шьют, вяжут, лепят, клеят и вырезают. Другие изучают историю народных промыслов, осваивают забытые ремёсла и бережно хранят редкие на сегодняшний день работы, выполненные руками их мам и бабушек.

Наталья Протасова, научный сотрудник музейно-выставочного центра Забайкальского края: "Редкие у нас представлены в витрине "Вязание крючком". Мы можем увидеть работы конца XIX - начала XX века. Это вот семейная реликвия, её у нас представила женщина. Это приданое её бабушки и её матери".

Сохранить традиции предков и суметь передать их потомкам - такую цель преследуют все участники выставки. Педагог дополнительного образования дворца детского и юношеского творчества Нина Соболева с детства хорошо владеет спицами и крючком, а теперь обучает этому ремеслу своих подопечных. Её ажурные воротнички занимают в экспозиции почётное место.

Нина Соболева, педагог дополнительного образования дворца детского и юношеского творчества: "Они выполнены в разной технике: вязание крючком рядами, имитация коклюшечных кружев, в технике ирландского кружева. Конечно, каждая работа дорога, потому что они мне помогали выживать".

Выставка "Мастера Забайкалья" открывает череду творческих проектов, реализуемых "Модным домом за Байкалом" и краевым музейно-выставочным центром. В ближайшее время планируется открыть ещё несколько экспозиций, работы для которых предоставят народные умельцы - давние партнёры этой общественной организации.

Любовь Гизатулина, председатель краевой общественной организации "Модный дом за Байкалом": "Хотелось бы мне пригласить и из Балея мастеров, из Красного Чикоя, из Шилки. Но пока это мечта. Есть интересные работы из бересты, по камню, разнообразные, разноплановые".

Руководители "Модного дома за Байкалом" уверены: в Чите должен быть дом ремёсел. С предложением о его создании они уже обратились в Общественную палату и в краевое Законодательное собрание. Это, на их взгляд, поможет сохранить народные промыслы и проводить подобные выставки как можно чаще.

Поделиться:

Выставка о журавлях будет открыта в краеведческом музее весь апрель

image

1 апреля отмечается Всемирный день птиц. Этой дате в Забайкальском краеведческом музее посвящена выставка. Её главные герои - журавли. Это  пернатое давно стало негласным символом надежды и ожидания чего-то светлого. Вот и в День птиц, что традиционно празднуется 1 апреля, в краеведческом музее говорили о журавлях. И не просто говорили, а практиковались в виртуальном исследовании немаленькой птахи. В роли научных консультантов …

Перейти