Проект на строительство школы в Могзоне будет включён в бюджет 2016 года
30 октября 2015 г. 16:49Проект на строительство школы в Могзоне будет включён в бюджет 2016 года
30 октября депутаты фракций политических партий в Законодательном собрании Забайкальского края в рамках традиционного общения с прессой, которое получило название "Открытая трибуна", выразили свою позицию по отношению к самым актуальным законопроектам октябрьской сессии, а также рассказали о некоторых итогах своей работы.
У депутатов фракции КПРФ тревогу вызывает целый ряд законопроектов. Прежде всего, особенности формирования регионального бюджета края на 2016 год. Парламентариев беспокоит тот факт, что впервые бюджет края планируется не на три года, как было ранее, а на один. При этом параметры текущего бюджета и вовсе плачевны: дефицит более пяти миллиардов рублей, госдолг, считают депутаты, к концу года превысит 26 миллиардов, обеспеченность бюджета снизилась до 70%.
Сергей Сутурин, депутат Законодательного собрания Забайкальского края фракции КПРФ: "А какие параметры бюджета будут на 2016 год? Если не самодостаточный, если даже по минимуму не в состоянии будет профинансировать обеспечение выплат заработной платы работникам бюджетной сферы, то однозначно фракция КПРФ будет выступать с протестом и будет голосовать против такого бюджета. Мы не согласны с тем, что бюджетная обеспеченность получается не движение вперёд, а откат назад".
Опасения коммунистов вызывают и вопросы социальной защиты населения, в частности, возобновление выплат ветеранских не с 1 января 2015 года, когда они были отменены, а с 29 июля. Депутаты фракции намерены отстаивать права ветеранов труда Забайкальского края, и, помимо этого, взять на особый контроль и больной вопрос регионального здравоохранения. Представитель другой фракции - ЛДПР поделился результатами работы депутатов вне стен Законодательного собрания. В частности, речь шла о рабочей поездке парламентариев в посёлок Могзон Хилокского района, где на прошедших в сентябре муниципальных выборах главой администрации посёлка был избран коллега депутатов - член партии ЛДПР.
Юрий Волков, депутат Законодательного собрания Забайкальского края от фракции ЛДПР: "Соответственно, сейчас депутаты фракции подключаются к решению социальных проблем посёлка. И самой насущной в посёлке является проблема средней школы. Она в аварийном состоянии, учащихся там около 500 человек, и сегодня все они вынуждены ютиться в начальной школе. Сейчас там крайняя скученность, здание для такого количества учащихся не приспособлено".
По итогам поездки депутатам фракции ЛДПР удалось организовать рабочее совещание у губернатора с участием министра образования. Парламентарии надеются, что вопрос будет решён в кратчайшие сроки, в первую очередь, с сохранением лицензии учреждения. На совещании было принято решение, что в проект бюджета 2016 года будет включён проект на строительство новой школы в посёлке.
Россреестр будет требовать справки об оплате долга по капремонту
30 октября 2015 г. 15:10Россреестр будет требовать справки об оплате долга по капремонту Всех, кто отказывается сегодня платить средства на капитальный ремонт своего дома, совсем скоро начнут ограничивать в сделках на рынке недвижимости. Российские законодатели сейчас готовят соответствующие поправки в Жилищный Кодекс России. Подробнее об этом расскажет генеральный директор забайкальского фонда капитального ремонта многоквартирных домов Евгения Кирсанова. Евгения Кирсанова, генеральный директор забайкальского фонда капитального ремонта …
Перейти