Проекты талантливой и активной молодёжи со всего края собрала выставка-ярмарка НКО
27 октября 2016 г. 17:37Проекты талантливой и активной молодёжи со всего края собрала выставка-ярмарка НКО
27 октября на Гражданском форуме экспертное жюри оценивает проекты талантливой и активной молодёжи - участников выставки-ярмарки некоммерческих организаций и инициативных групп.
Более 80 демонстрационных площадок разместились на выставке: здесь и произведения искусства - картины, вышивка, поделки; и исторические экспонаты. Активисты клуба военно-исторической реконструкции "Забайкальский Фронт" проводят уроки мужества, восстанавливают события военных лет и даже участвуют в съёмках документальных и художественных фильмов.
Андрей Черепанов, руководитель клуба военно-исторической реконструкции "Забайкальский Фронт": "Наша главная задача - это патриотическое воспитание. Цель клуба - это образование молодёжи, рассказ им о тех событиях, о Великой Отечественной войне, о Великой Победе, и как эта победа добывалась".
Отдельного внимания заслуживает стенд поискового отряда имени Кости Долгова. Организация существует уже 2,5 года, за это время волонтёры приняли более 200 обращений, провели около 80 поисковых операций. А главное, они нашли 15 пропавших детей и 12 взрослых. Задача отряда непростая, но важная - спасать жизни.
Константин Мухамедяров, заместитель руководителя поискового отряда им. Кости Долгова: "Нам нужно массово донести людям, что у нас есть такой отряд. Так как у нас многие просто не знают, что делать и куда обращаться в таких случаях. Мы стараемся рассказать о нас, что мы есть, что мы помогаем людям, и это всё у нас безвозмездно".
Пожалуй, каждый участник выставки представляет нужные для общества и молодёжи проекты. Члены жюри отмечают: выбрать лучших трудно. Призов всего восемь, а конкурсантов в 10 раз больше.
Роман Амплеев, советник председателя Законодательного собрания Забайкальского края, член жюри: "Оцениваем по нескольким параметрам, первое - это уже достигнутые результаты организациями некоммерческими, что им удалось сделать в прошедшее время. Второе - мы обращаем внимание на то, что людям в забайкальской глубинке тяжелее работать, чем в городе Чите по ряду обстоятельств. То что делают в районах края - это стоит дорогого".
Победителей определят в нескольких номинациях, одна из ключевых: организация, которая занимается военно-патриотическим воспитанием. Таких на выставке - большинство. Итоги станут известны уже 28 октября.
Специалисты социальной сферы Забайкалья обсудили проблемы сиротства и семейного неблагополучия
27 октября 2016 г. 17:22Специалисты социальной сферы Забайкалья обсудили проблемы сиротства и семейного неблагополучия Вопросы профилактики социального сиротства и семейного неблагополучия, проблемы и их пути решения, формирование ответственного родительства. Эти и другие темы, связанные с подрастающим поколением, сегодня в центре внимания дискуссионной площадки Гражданского форума, которая развернулась в Читинском центре помощи детям, оставшимся без попечения родителей имени Подгорбунского. Это фотографии мам со своими детками, …
Перейти