Промывку внутридомовых сетей проводит ТГК-14 в преддверии отопительного сезона
20 июня 2018 г. 20:30Горячее время подготовки всей энергосистемы региона к следующему отопительному сезону наступило в Забайкалье. Сегодня в зоне повышенного контроля ТГК-14 - профилактические работы по промывке внутридомовых сетей. В тонкости этой процедуры вникали мои коллеги.
Горячее время подготовки всей энергосистемы региона к следующему отопительному сезону наступило в Забайкалье. Сегодня в зоне повышенного контроля ТГК-14 - профилактические работы по промывке внутридомовых сетей. В тонкости этой процедуры вникали мои коллеги.
Эта современная пневмогидравлическая установка помогает промыть внутридомовые сети. Она подает воздух в смесительный узел - вода, накипь, известь и грязь в трубах взрыхляются, а затем сливаются. Главная проблема, чтобы жильцы находились в своих квартирах. И технический нюанс: нужно выбрать такой режим давления, чтобы не нарушилась целостность радиаторов и стояков избыточной гидронагрузкой.
Андрей Дёма, заместитель главного инженера по тепловым сетям филиала "Читинский энергетический комплекс" ПАО "ТГК-14": "На сегодняшний день ТГК-14 взяло на себя обязательство по промывке внутридомовой системы в 250 домах города Читы, на сегодняшний день управляющие компании готовят внутридомовую систему к выполнению данных работ, а именно там, где отсутствуют запорные органы на стояках отопления, - они их устанавливают".
В этом году такие работы по улице Рахова пройдут в восьми домах. В следующем - еще в пяти. Главное, чтобы и управляющие компании шли навстречу.
Елена Луцева, генеральный директор управляющей компании "Кенон-2": "Мы заменили вентили, заменили задвижки, израсходовали немало денежных средств, чтобы привести в порядок систему отопления. Конечно, мы рады, что проводится промывка на сегодняшний день, и надеемся, что в отопительный период у нас решится масса проблем - будет лучше отопление, меньше жалоб от жильцов".
Этот процесс контролируется и со стороны властей. Есть утверждённая программа, согласно которой каждая управляющая компания или ТСЖ должны проводить профилактические работы. Но, к сожалению, не все коммунальщики торопятся их выполнить. Поэтому забайкальцы должны следить за этим процессом и порой требовать промывки систем, учитывая степень изношенности внутридомовых сетей. Ведь, как ни крути, в безаварийной работе зимой заинтересованы все стороны.
Пять человек, включая детей, утонули с начала купального сезона в Забайкалье
20 июня 2018 г. 20:29Долгожданный купальный сезон стартовал в Забайкалье, и теперь жители региона в теплые дни выбираются к водоемам. Вот только проходит такой отдых не всегда безопасно. С начала сезона погибли уже пять человек, среди них и дети. В чем чаще всего причина трагедий, и как обезопасить себя от несчастных случаев, - в сюжете Елены Бронниковой. Долгожданный купальный сезон стартовал в Забайкалье, и …
Перейти