Проверка пожарной безопасности образовательных учреждений города завершится к середине августа

Девять человек пострадали, один ребёнок погиб. Трагедия разыгралась ещё в апреле 2015 года из-за пожара в общежитии забайкальского торгово-кулинарного училища. Проверка показала, что учебное заведение было к подобной внештатной ситуации не готово, несмотря на то, что ежегодно надзорные ведомства принимают все места пребывания учащихся.

Оповещение студентов о разбушевавшейся стихии - один из трех основных критериев оценки готовности учреждения к новому учебному году. Немаловажно и как скоро сигнал тревоги поступает на пульт пожарной части. Но самое главное: проход к запасным выходам должен быть свободен, а дверь незапертой.

Ирина Забелина, заместитель начальника отдела надзорной деятельности Госпожнадзора по г. Чите: "Здесь есть лица, ответственные за пожарную безопасность. Они обучены пожарно-техническому минимуму. Они прошли обучение и первые действия во время пожара, безусловно, знают".

Поэтому практиковать студентов на сложнейшем техническом оборудовании возможно без каких-либо опасений. В итоге проверяемый сегодня объект получил статус: к учебному периоду годен. И за этот летний сезон подобные разрешения должны получить более 650 образовательных учреждений. Дать добро на открытие храма науки должны все члены комиссии. Это специалисты пожнадзора, министерства образования и Роспотребназдора. Одни уделяют особое внимание безопасности учеников, другие организации учебного процесса.

Сергей Антонов, главный специалист министерства образования, науки и молодёжной политики Забайкальского края: "Во время приёмки выявлялись незначительные нарушения по линии государственного пожарного надзора, Роспотребнадзора. В случае выявления таковых, отводилось время для устранения замечаний. Я думаю, что к 1 сентября большинство образовательных учреждений будут готовы".

Приёмка учебных заведений завершится к середине августа. После неё руководству СУЗов, ВУЗов, школ, лицеев и детских садов дадут время на устранение всех допущенных ошибок.

Поделиться:

Более 350 случаев кишечной инфекции выявлено в Чите в 2015 году

image

Сезонная активность кишечной инфекции в Чите. В большинстве случаев виновники болезни бактерии, однако вирус также не дремлет. С начала 2015 года специалисты зафиксировали уже свыше 350 заболеваний. Чаще всего сбой даёт детский организм, всё из-за несовершенной иммунной системы, однако и взрослым не всегда удаётся уберечься от известных симптомов. Буквально неделю назад свыше 20 человек подхватили кишечную инфекцию, пообедав в кафе. …

Перейти