Реальные картины из жизни цыган представил театр "Забузоры" на премьере спектакля "Золотая чаша"
13 ноября 2017 г. 15:14Реальные картины из жизни цыган впервые на читинской сцене. В театре национальных культур "Забайкальские узоры" состоялась премьера спектакля "Золотая чаша" по книге председателя общественной организации цыган "Романи Черген" Ольги Ивановой. В основу произведения легли рассказы и воспоминания её бабушек, некоторые моменты личной биографии.
Реальные картины из жизни цыган впервые на читинской сцене. В театре национальных культур "Забайкальские узоры" состоялась премьера спектакля "Золотая чаша" по книге председателя общественной организации цыган "Романи Черген" Ольги Ивановой. В основу произведения легли рассказы и воспоминания её бабушек, некоторые моменты личной биографии.
Песни у костра, любовь, русско-цыганская свадьба! Эта постановка лишь эпизод из истории странствующего народа со своей культурой, традициями, обычаями. Действо разворачивается в годы Великой Отечественной войны, когда мужчины отправляются на фронт, а женщины терпеливо ждут их. Красной нитью через всю постановку проходит повествование о судьбе главной героини, пережившей гибель молодого мужа. Роль исполнила сама автор книги "Золотая чаша" Ольга Иванова.
Ольга Иванова, председатель общественной организации цыган Забайкалья "Романи Черген": "Необычный народ, отличающийся от всех, отличающийся прежде всего тем, что кочевые цыгане всегда кочевали по разным территориям и вобрали в себя культуру многих народов. Вот мы называемся русские цыгане, здесь цыгане живут более 500 лет и они вобрали в себя очень много русского. Забайкальские цыгане пришли сюда еще в 18 веке и пришли они сюда с польскими каторжниками".
На сцене "Забайкальских узоров" повесть поставлена не случайно, идея объединения народов и религиозных конфессий - главная среди задач театра.
Николай Сыроватка, художественный руководитель театра национальных культур "Забайкальские узоры": "История цыганского народа во время Великой Отечественной войны, героические подвиги народа - это должно вызвать, во-первых, уважение, во-вторых, вызвать должно понимание и знание истории цыганского народа, наших земляков, которые были героями того времени. И сегодня нас сплачивают общие ценности, это наша общая культура, российская, забайкальская, которой мы дорожим и которую сегодня мы прививаем молодому поколению".
Участие в спектакле приняли не только профессиональные артисты, но и труппа ансамбля "Романи Черген". Поздравить с такой важной премьерой руководство театра и режиссера постановки Галину Сыроватка пришли и представители других диаспор Забайкалья. Зрители не скупились на комплименты.
- Душой отдохнули, большое спасибо, даже плакали в начале! Концерт действительно замечательный, я всегда плачу, когда вижу настолько душевные постановки.
- Концерт замечательный - и постановка, и песни, и танцы, нам очень понравилось! Мы в восторге, отдохнули.
- Спектакль, конечно, очень патриотичный в наше время, такое не спокойное, когда действительно разрозненность. Очень полезен, особенно детям, чтобы они знали, что мы вместе - сила.
Увидеть "Золотую чашу" зритель может уже в ближайшее время на сцене "Забайкальских узоров".
Подозреваемый в краже аккумуляторов с автомобилей 23-летний читинец задержан в Чите
13 ноября 2017 г. 15:09В Чите по подозрению в серии краж задержан 23-летний местный житель. В октябре и начале ноября в разных районах Читы зарегистрировано несколько краж аккумуляторов с автомобилей. В Чите по подозрению в серии краж задержан 23-летний местный житель. В октябре и начале ноября в разных районах Читы зарегистрировано несколько краж аккумуляторов с автомобилей. Во всех случаях объектом совершения преступлений стали оставленные …
Перейти