Репортаж о работе Петербургского международного экономического форума

Репортаж о работе Петербургского международного экономического форума

Завершил свою работу Петербургский международный экономический форум. С 1 по 3 июня на площадках глобального события проходили не только панельные дискуссии и встречи за круглыми столами, но были подписаны ещё и сотни соглашений в различных сферах. Подробнее в материале Владимира Ляшенко.

Три дня работы форума в Санкт-Петербурге стали для его участников большой дискуссионной площадкой. Здесь развернулись дебаты о том, какие процессы переживает сегодня Российская экономика. Насколько успешными являются бизнес проекты крупных корпораций, рассматривались и стратегии экономического развития субъектов.

Игорь Чайка, экс-советник губернатора Московской области: "Каждая государственная корпорация крупного бизнеса должна посещать абсолютно большое количество выставок, выцеливать. Такие вот маленькие проекты, которые могут выстрелить в будущем".

Выстрелить должен и Забайкальский край, разбив клубок извечных проблем региона, связанных с безработицей, социальной незащищённостью и слабо развитой инфраструктурой. Власти региона делают ставку  на  Объединённую зерновую компанию и инвестиции Норильского никеля.

Елена Безденежных, вице-президент, статс-советник ПАО "Горно-металлургическая компания "Норильский никель": "Мы в Забайкалье несём именно стабильность, что касается ориентации на трудовой и человеческий ресурс, это действительно многомиллионные вложения, но они потом окупаются сторицей, потому что ничего нельзя сделать только машинами, всё можно сделать только людьми".

Более трёх миллиардов рублей поступят в регион до 2027 года. Их распределят в различных социальных сферах  Забайкальского края. Соглашение же с Объединённой зерновой компанией даёт возможность местным аграриям освоить новые горизонты. Поспособствует этому и решение властей о  буквальном реанимировании борзинского элеватора и передаче его в собственность региона. Это  позволит обеспечить запуск технологического процесса хранения зерна надлежащего качества. 

Сергей Новиченко, министр экономического развития Забайкальского края: "Речь о том, что наши сельхозтоваропроизводители получают возможность выхода на рынок, потому что сегодня все поставки на экспорт зерна, в первую очередь стран АТР, осуществляются только с Объединённой зерновой компанией".

Не обошлось и без политического подтекста. Так, подписано соглашения между руководством Забайкальского края и главой республики Крым. Рассчитано, скорее, на укрепление добрососедских отношений. Два региона сейчас едины в своей цели показать инвестиционную привлекательность. Общие интересы, как известно, - залог хорошей дружбы.

Сергей Аксёнов, глава республики Крым: "У нас и предприниматели работают, контактируют между собой, и представители органов власти республиканского, муниципального уровня. Так что сегодня мы всё это просто реализовали. Поэтому хотел сказать огромное спасибо и пригласить вас в Крым".

Пленарное заседание тоже имело ярко выраженный политический подтекст. Вопросы о курсе мировой да и российской экономики перемежались с просьбой разъяснить позицию России по ряду внешнеполитических аспектов. И всё же главный разговор состоялся вокруг новых моделей бизнеса, основанных на цифровых технологиях. Его посыл внимательно слушали и в зале конгрессов, и на мониторах, которых здесь немало.

Ольга Голодец, заместитель председателя правительства России: "Это основа повышения благосостояния людей, это самое важное, посыл, который мы ждём и который мы будем реализовывать".

Ну, а тем, кто устал от лекций, докладов и презентаций, предлагали окунуться в средневековье и, как выяснилось, тоже не без экономического расчёта.

Владимир Ляшенко, корреспондент: "На международном экономическом форуме в Санкт-Петербурге принимаются не только серьёзные бизнес-решения. Здесь также предлагают себя попробовать в роли актёра. Творческий подход тоже приветствуется, и это позволяет раскрыться человеку на все 100 процентов".

Координаты лучших бизнесменов-артистов записали, и теперь они могут получить приглашение на съёмки. Впрочем, многие главы уже говорят о том, что подобные форумы важно проводить на местах.

Наталья Жданова, губернатор Забайкальского края: "Мы договорились уже практически. Идея будет реализована в самое ближайшее время, это проведение у нас медийного форума в Забайкалье. Ну, а дальше посмотрим".

Реальная экономика мультифункциональна - эта мысль стала главной, озвученной на полях международного экономического форума в Санкт-Петербурге. Денежные средства в ней приходят вслед за хорошими партнёрскими отношениями. И такие вот встречи как раз и завязывают диалоги на долгосрочную перспективу.

Поделиться:

Здоровый интерес: Сахарный диабет у беременных и детский травматизм

image

Здоровый интерес: Сахарный диабет у беременных и детский травматизм

Перейти