Российские архивариусы отметили свой профессиональный праздник

Они настоящие хранители истории. Не только мировой, государственной, но и каждого отдельного человека. Российские архивариусы отметили свой профессиональный праздник. Что чаще всего хотят отыскать в забайкальских архивах, узнавала Анна Спиридонова.

Они настоящие хранители истории. Не только мировой, государственной, но и каждого отдельного человека. Российские архивариусы отметили свой профессиональный праздник. Что чаще всего хотят отыскать в забайкальских архивах, узнавала Анна Спиридонова.

Государственный архив Забайкальского края близится к своему вековому юбилею. Сейчас ему 97 лет, и каждый день он принимает примерно по три десятка посетителей. Кто-то желает узнать о своих предках, об их наградах, кто-то - об истории Забайкалья.

Елена Касьянова, ведущий архивного отдела использования документов Государственного архива Забайкальского края: "К нам приходят с различными вопросами, начиная с родословной, в данный момент ей очень много интересуются, также за вопросами по награждению, когда-то награждали и утеряны документы; по подтверждению стажа, утере трудовой книжки".

Чтобы работать архивистом, надо быть человеком внимательным и терпеливым, говорит Елена. Ведь не всегда просто отыскать нужный материал. Важно также большое желание помочь каждому посетителю. Людмила Овчинникова занимается изучением своих корней уже два года. За это время восстановила главные события семьи.

Людмила Овчинникова: "Нашла основные ветки по Овчинниковым-Андреевским, нашла от первого пришедшего предка до сегодняшнего дня. Сейчас занимаюсь изучением, как они пришли сюда, чем занимались, крестьяне были, солдаты были, уходили в рекруты и оставались надолго служить".

А вот Елена приехала из Приморского края. В забайкальском архиве она пытается восстановить документы на квартиру, которую получили её родители как пострадавшие после землетрясения в городе Ленинакан в Армении.

Елена Мочилевцева: "Пытаюсь узаконить квартиру, потому что мама умерла, и мы не можем найти документы, и вот мне подсказали, что можно в архиве найти. Родителям выделили квартиру здесь, в Чите как пострадавшим. Там было жильё, оно было разрушено, были потери".

Сегодня работники архива создают электронную базу документов. Кропотливая работа продолжается не один год, но имеет большую значимость для сотрудников, ведь оцифрованные данные куда быстрее отыскать. И к тому же гораздо проще сохранить.

Анна Спиридонова

Поделиться:

Троим ветеранам в Смоленке вручили памятные медали "75 лет Победы в Великой Отечественной войне"

image

Награды находят своих героев. В Забайкалье продолжают вручать памятные медали "75 лет Победы в Великой Отечественной войне". Нагрудный знак прежде всего предназначен участникам войны и труженикам тыла. За вручением наград героям наблюдал Иван Первых. Награды находят своих героев. В Забайкалье продолжают вручать памятные медали "75 лет Победы в Великой Отечественной войне". Нагрудный знак прежде всего предназначен участникам войны и труженикам …

Перейти