С 1 июля начнётся перевод работников бюджетной сферы на карты платежной системы "Мир"

С 1 июля начнётся перевод работников бюджетной сферы на карты платежной системы "Мир"

Количество банковских карт в Забайкалье уже более чем на четверть превысило число жителей. По данным Банка России, ежечасно в регионе по картам совершается почти 10000 операций на общую сумму 6,5 миллионов рублей. Специалисты связывают это с растущей популярностью безналичных платежей. Новым и важнейшим этапом развития безналичного оборота и всей платежной сферы России станет внедрение национальной платежной системы "Мир".

Ожидается, что она обеспечит безопасность и бесперебойность оказания услуг по электронному переводу средств. При этом уже с 1 июля планируется начать перевод работников учреждений бюджетной сферы с карт иностранных платежных систем. Нововведение коснётся тех, кто выходит на пенсию, госслужащих, работников образования, здравоохранения и силовых ведомств. Переход будет постепенным. Карты зарубежных платежных систем будут заменены по мере истечения сроков действия. Этот процесс планируется полностью завершить к 2020 году.

Денис Андреев, главный экономист платежных систем и расчетов Отделения Чита Сибирского ГУ Банка России: "Если в настоящее время вы получаете выплаты наличными или на счета, к которым не привязана никакая карта, то вы вправе сохранить такой же порядок. Если же выплаты из бюджета перечисляются на карты международных платежных систем, то банком будет выпущена карта "Мир" для этих целей. Пенсионерам будет бесплатно выдано не менее одной карты "Мир". За их обслуживание и совершение операций по получению наличных в банкоматах банка эмитента плата взиматься не будет".

По данным Отделения Чита Банка России, готовность к работе с картой "МИР" банков, торговых сетей и организаций, оказывающих услуги населению, составляет более 90%. В случае вопросов, связанных с использованием карт "Мир", нужно обращаться в службу поддержки клиентов банка, выпустившего карту, по телефону, указанному на её оборотной стороне.

Поделиться:

Россиянин пытался вывести из Китая четыре миллиона рублей в сумке с двойным дном

image

Россиянин пытался вывести из Китая четыре миллиона рублей в сумке с двойным дном Читинские таможенники обнаружили четыре миллиона рублей в сумке с двойным дном у гражданина России. Он следовал из Китая через таможенный пост международного автомобильного пропускного пункта Забайкальск. Обнаруженные денежные средства - в купюрах достоинством 5000 рублей. Перед началом таможенного контроля гражданин России на вопрос о наличии товаров, сокрытых …

Перейти