Самая читаемая газета района "Нерчинская звезда" отмечает своё 85-летие

Самая читаемая газета района "Нерчинская звезда" отмечает своё 85-летие

Самая близкая, самая читаемая, самая обсуждаемая – такие эпитеты от своих постоянных читателей заслужила газета "Нерчинская звезда". Издание в 2016 году отмечает своё 85-летие.

Традиционно газетный день начинается с набора материала, вёрстки очередного номера. В юбилейный год сотрудники редакции всё чаще обращаются к архиву, пересматривают уже пожелтевшие подшивки издания – в них настоящая историческая летопись района. Наталья Чубкина пришла работать в газету почти три десятка лет назад. Признаётся, с тех пор многое в техническом плане изменилось. С помощью современной печатной машины выпускать газету стало намного проще и быстрее.

Наталья Чубкина, оператор компьютерного набора: "Раньше газета была большая - А3, сейчас формат поменьше. Раньше набирали вручную, сейчас компьютерная вёрстка, уже проще стало, всё мобильнее и быстрее получается".

Меняются технологии, осваиваются современные методики, но неизменным остаётся главное – газета должна быть близкой читателю, актуальной, должна поднимать самые острые вопросы. О популярности "районки" можно судить по растущим показателям подписки на издание. Сегодня "Нерчинскую звезду" выписывают около трёх тысяч жителей района.

Виктория Попова, редактор газеты "Нерчинская звезда": "В основном читателями, и не только нашей районной газеты, является старшее поколение, это не секрет, но мы стараемся привлечь и молодых. У нас рубрики разные идут: и детские странички, и молодёжные странички. Корреспонденты над этим работают, есть свой сайт в интернете".

К юбилею газеты сотрудники редакции совместно с коллективом Нерчинского краеведческого музея подготовили выставку – своеобразный экскурс в историю газеты. В экспозиции фотографии тех, кто в разные годы трудился в издании, техника, на которой работали журналисты и печатники "Нерчинской звезды", и, конечно же, выпуски газеты разных лет.

Альбина Максимова, бывший редактор газеты "Нерчинская звезда": "В то время мы писали о людях. Промышленные предприятия худо ли хорошо ещё работали, и по району ездили, ещё были колхозы, совхозы, можно было и чабана хорошего найти, и доярку прекрасную найти. Мы находили наших героев прямо на производстве".

Для читателей газеты организованы экскурсии по редакции с рассказами об истории развития издания. К юбилею выпущены и сборники поэтических произведений местных авторов, которые печатались на страницах газеты "Нерчинская звезда".

Поделиться:

Сироты из 11 районов Забайкалья получат своё жильё в 2016 году

image

Сироты из 11 районов Забайкалья получат своё жильё в 2016 году Свыше двух десятков выпускников забайкальских детских домов в 2016 году смогут отметить новоселье. Решение жилищного вопроса социально неблагополучных категорий граждан и не только 12 апреля обсудили участники очередного заседания регионального правительства. В повестку дня были также вынесены темы подготовки к предстоящему отопительному сезону, реализации программы "Земский доктор" и другие. …

Перейти