Самой младшей участнице научной конференции "Шаг в будущее", которая прошла в Агинском, восемь лет

"Шаг в будущее" - традиционная краевая научно-практическая конференция школьников под таким названием прошла сегодня в Агинском. О самых интересных проектах и их авторах расскажут наши корреспонденты.

"Шаг в будущее" - традиционная краевая научно-практическая конференция школьников под таким названием прошла сегодня в Агинском. О самых интересных проектах и их авторах расскажут наши корреспонденты.

Второклассница могойтуйской средней школы №2 Сарюна Батоева - самая младшая из участников. Она уже несколько лет занимается своим любимым делом: рисует и снимает мультфильмы. У даже неё есть свой блог.

Сарюна Батоева, учащаяся 2 класса могойтуйской средней школы №2: "Мне помогает делать мультфильмы мама. Я делаю мультфильмы с пяти лет, десять мультфильмов нарисовала".

Около 300 активных школьников края представили свои проекты на суд жюри. Степан Рожков из посёлка Дарасун сам сделал "Юрика". Это такой тренажёр реакции и внимания.

Степан Рожков, учащийся 7 класса дарасунской средней школы №3: "Отличие от других тренажёров в том, что у него кнопки не статичные, а динамичные. Состоит из четырёх датчиков касания, четырёх двигателей, двух сонаров, двух микроконтроллеров V3, программа написана в самом BASIC и и Viewer 3G".

Участники защитили свои исследования по астрономии, экологии, математики, химии - в более чем 30 секциях.

Кирилл Воложаник, учащийся Читинского суворовского военного училища МВД России: "Я взял тему "Тайные названия химических элементов периодической таблицы". Мне очень нравится химия, я решил заняться углубленно химией и решил проанализировать периодическую систему".

Из 300 работ 130 проектов выполнили юниоры - это младшие школьники. И хотя они всего второй год участвуют в конференции, уже имеют опыт выступления на всероссийском этапе.

Организаторы обещают: победители региональной конференции "Шаг в будущее" в дальнейшем смогут войти в состав сборной страны и представить свои проекты даже на международном уровне.

Адисо Батоева, Жаргал Цыденов, Баир Самбуев

Поделиться:

10 декабря "Вести-Чита" в 17:00

image

- На модернизацию объектов теплоэнергетики края в 2020-м выделят свыше 100 миллионов рублей. Больше всего средств пойдёт в труднодоступные населённые пункты. - Снегопад всё ближе. Синоптики предостерегают пешеходов и водителей об ухудшении ситуации на дорогах. Последние, к слову, на предмет безопасности протестировали наши корреспонденты. - Идти в ногу со временем для того, чтобы улучшать показатели производства. На Апсатском угольном разрезе …

Перейти