Сбор гуманитарной помощи пострадавшим от паводка: что необходимо забайкальцам и куда доставить

Для помощи пострадавшим от паводков в регионе уже развёрнуты пункты помощи, а тем, чьи дома затопило, а предметы первой необходимости испорчены, будет выплата. Подробнее - в материале Ильи Аранина. 

Пункты сбора помощи для пострадавших от паводков от крыты в Забайкалье. Земляки откликнулись и приносят туда предметы первой необходимости: продукты, одежду, обувь, постельное белье, посуду, детское питание. Тему продолжит Илья Аранин. 

Специалисты уже начали работы по оценке нанесенного стихией вреда в местах, где есть доступ в жилые помещения. В случае, если граждане понесли ущерб предметов первой необходимости - выплачивается по 50 тысяч рублей, если таких предметов пять и более - сумма выплат составляет 100 тысяч рублей на каждого члена семьи.

В Чите и пострадавших населённых пунктах развёрнуты точки сбора гуманитарной помощи. Схема сбора предметов первой необходимости отработана ещё в 2018 году.

Оксана Ануфриева, заместитель директора по реабилитации ГУСО ИКЦСОН "Милосердия": "Мы имеем уже опыт сбора гуманитарной помощи, вещей. Наше население в Забайкальском крае очень отзывчивое и на любую беду реагируют очень остро, как на свою собственную".

- Там и взрослые, и детские, всё хорошее, всё в чистом виде.
- В пакетиках отдельных или всё вместе сложено?
- Нет, там всё сложено в один большой пакетик.
- Вещи стиранные?
- Ни грязного, ничего такого нет.
- Это хорошо, спасибо.

Помочь легко. Принести одежду, продукты питания и другие важные вещи можно по адресам Смоленская, 121 и Лазо, 28. Специалисты просят подписывать пакеты и коробки, все вещи обязательно фасуются и упаковываются в центрах распределения в населённых пунктах.

Илья Аранин, Виталий Квашнин, Владимир Николаев

 

 

 

Поделиться:

21 июня "Вести-Чита" в 14:30

image

- Стихия, разгулявшаяся в районах Забайкалья в конце прошлой недели, кажется, постепенно сдаёт позиции, но прогнозы неутешительные. Спасатели продолжают эвакуацию и доставку гуманитарной помощи. На местах работают члены правительства региона. Ведется подсчет ущерба и сумм компенсаций пострадавшим. Новости из затопленных районов - через минуту. - Дата выборов и имена кандидатов в депутаты Государственной Думы VIII созыва озвучены. Кто будет бороться за …

Перейти