Сдавать нормы ГТО теперь обязаны сотрудники всех государственных органов

Старые, но пока ещё не забытые традиции. В 2015 году впервые сдача норм ГТО стала обязательной для всех. На старты вышли работники государственных органов. Открытие спортивных соревнований состоялось в спортивном комплексе "Высокогорье".

Роман Ларионов, министр физической культуры и спорта: "Госслужащие здесь собрались. Мы не только проверяем свое физическое состояние, но и показываем пример всем жителям Забайкальского края. Я поздравляю вас с этим праздником спорта, красоты, здорового духа и здорового тела!"

Подтягивание, отжимание, прыжки в длину, бег, рывки 16-ти килограммовой гири и другие виды состязаний. Специалисты государственных органов уже начали ставить спортивные рекорды. Многие из участников занимаются спортом, и не важно каким, главное они находятся в хорошей физической форме.

Геннадий Чупин, заместитель председателя правительства Забайкальского края, участник соревнований: "Сейчас я занимаюсь любыми видами спорта. Всё, что мне нравится! Ежедневно делаю зарядку, а вообще занимаюсь всем, что только на душу взбредёт".

Как правило, у госслужащих сидячий образ жизни, а это приводит к ухудшению здоровья. Сдача норм ГТО и предусмотрена для того, чтобы каждый занимался физической нагрузкой и спортом.

Сергей Новиченко, министр экономического развития Забайкальского края: "Я по мере возможности стараюсь заниматься спортом, как правило это командные игры. Зимой хоккей, летом футбол. Решил проверить свои силы. Пока их трёх испытаний два золота, одно серебро. Я думаю пока неплохо".

Участники соревнований разделены на возрастные группы. В каждой категории определённое количество спортивных состязаний. Пока процесс сдачи норм ГТО находится в экспериментальном режиме, а организатором его выступает Министерство физической культуры и спорта.

Евгений Привалов, главный специалист министерства физической культуры и спорта Забайкальского края: "Сейчас мы пробуем свои силы и люди пробуют на что они способны. Сдать нормативы ГТО можно будет в специализированном центре тестирования. Один цент тестирования на один крупный муниципальный район. В случае с Читой у нас их будет три. Человек должен заниматься физкультурой, иметь какую-то подготовку. Во-вторых, он должен зарегистрироваться на сайте ГТО, в третьих, пройти медицинское обследование".

29 августа подведут итоги первого опыта организации программы "Готов к труду и обороне" среди работников государственных органов. Лучшим вручат значки золотого, серебряного и бронзового отлива. Но главное, отмечают организаторы, все участники получат заряд бодрости, оптимизма и энергии.

Поделиться:

Торжественный митинг в честь 85-летия забайкальского пограничного управления прошёл 27 августа

image

Тем временем в Чите завершились мероприятия, посвящённые 85-ой годовщине основания регионального пограничного управления ФСБ России. На этой неделе чествовали ветеранов и наиболее отличившихся стражей границы, а 27 августа на площади пограничников прошёл торжественный митинг. Вот так привычно, в военной форме, ветеран пограничной службы Валерий Алексеевич идёт на митинг. За его плечами год службы в Закавказье и 15 лет в Средней …

Перейти