Семья беженки с Украины Валентины Белошапкиной нуждается в помощи
30 января 2015 г. 01:40Родной для нее город Макеевка в прошлом году попал в зону боевых действий. Пришлось в спешке бросать дом и бежать под мирное забайкальское небо. Но здесь крохотной зарплаты уборщицы едва хватает. К тому же, у четырехлетней Вари - бронхиальная астма. Категорически нельзя простывать. Но у семьи нет денег ни на дрова, ни на теплые одеяла.
В Забайкальском крае отменен режим чрезвычайной ситуации. Напомним, он был введен в июле прошлого года из-за прибытия в регион граждан с Украины. Сегодня пункты временного размещения постепенно закрываются, ситуация стабилизируется. Однако для самих переселенцев трудные времена еще не закончились. Мы встретились с теми, кому требуется помощь:
Так начинается утро Валентины Белошапкиной: канистру в руки и на водокачку. С тех пор, как женщина вместе с племянником и двумя его детьми покинула пункт временного размещения, снимает квартиру. Вода из колонки, отопление печное, удобства на улице.
Валентина Белошапкина: "Ничего нет. Надо вот и постельное: одеяла, подушки, посуду какую-никакую, потому что пока приехали - ничего нет. Племянник вот работает, получает 15 тысяч. Но двое детей маленьких, но ему одному, конечно, тяжело. Потому что и за квартиру нужно отдать, за питание, в школу внук ходит, тоже надо на тетрадки, на книжки".
Крохотной зарплаты уборщицы едва хватает. К тому же, у четырехлетней Вари - бронхиальная астма. Категорически нельзя простывать. Но у семьи нет денег ни на дрова, ни на теплые одеяла. Поэтому и обращаются с просьбой ко всем, кто может хоть чем-то помочь.
Как выяснилось, на Украине Валентина Белошапкина оформить пенсию не успела. Родной город Макеевка попал в зону боевых действий. Пришлось в спешке бросать дом и бежать под мирное забайкальское небо. Но и здесь у женщины, как и у десятков вынужденных переселенцев, пока нет права на пенсионное обеспечение.
Инна Чернышёва, начальник отдела назначения и перерасчета пенсии ОПФР по Забайкальскому краю: "У нас они имеют право обратиться за назначением пенсии только в том случае, если будут иметь гражданство РФ, вид на жительство или статус беженца. От трех граждан уже приняты документы для назначения пенсий. То есть это те граждане, которые получили соответствующий документ, соответствующий статус".
Сейчас Валентина Белошапкина собирает документы. Надеется получить российский паспорт, оформить право на пенсию и остаться в Забайкалье. Считает, что назад дороги нет, от дома в Макеевке остались одни стены. Но, несмотря на все пережитые трудности, женщина верит, что добрых людей все же больше. Они не оставят в беде.
Если вы хотите помочь семье Валентины Белошапкиной, звоните по номеру 8-929-484-87-33
Митрополит Владимир вступил в новый сан
9 февраля 2015 г. 08:04Поздравления от священников и прихожан он получил в одну из подготовительных недель к Великому посту и в день поминовения российских новомучеников, "невинно убиенных, но не отступивших от веры Христовой". Православные верующие чтят память о российских новомучениках и исповедниках, невинно убиенных, принявших мучения, но не отступивших от веры Христовой. В новом сане торжественную литургию провел митрополит Читинский и Петровск-Забайкальский Владимир. По …
Перейти