Шестилетняя Даша Катанаева с ДЦП нуждается в помощи
25 ноября 2016 г. 20:27После вести о страшном диагнозе не опустить руки, а бороться за здоровье ребёнка. ГТРК "Чита" и Русфонд продолжают благотворительную акцию - вместе мы помогаем забайкальским детям с тяжёлыми заболеваниями. Сегодня вашей помощи ждёт шестилетняя Даша Катанаева. Надежда Раменская расскажет о судьбе девочки, которая чудом осталась жива.
После вести о страшном диагнозе не опустить руки, а бороться за здоровье ребёнка. ГТРК "Чита" и Русфонд продолжают благотворительную акцию - вместе мы помогаем забайкальским детям с тяжёлыми заболеваниями. Сегодня вашей помощи ждёт шестилетняя Даша Катанаева. Надежда Раменская расскажет о судьбе девочки, которая чудом осталась жива.
В семье Лоскутниковых ничего не предвещало беды: беременность у Елены протекала без осложнений, и сами медики говорили, что ребёнок родится совершенно здоровым. Но беда пришла откуда не ждали - Даша появилась на свет в результате тяжёлых родов, пережив асфиксию. Три дня она находилась между жизнью и смертью, но девочку удалось спасти. На седьмом месяце врачи поставили страшный диагноз, который для мамы прозвучал как приговор - детский церебральный паралич.
Елена Лоскутникова, мама Даши: "Конечно, изначально слышать было очень больно. Я никак долго не могла воспринять, что у меня такой ребёнок, я вообще не хотела слышать об этом. Мне было очень тяжело физически, очень тяжело морально. Сейчас ей уже шесть лет, со временем мама более-менее успокоилась и реабилитацию проводить. Знали бы раньше. Знать бы ещё, где лечить её".
Елена не сдалась, а активно начала бороться за здоровье доченьки. Даша прошла лечение во многих реабилитационных центрах разных городов. Интенсивная терапия, которую девочка получила в Институте медицинских технологий, даёт положительные результаты. Даша стала активнее, подвижнее, появился интерес к играм. Сейчас каждый день у неё процедуры по расписанию: ни одну не пропускает. Любимое занятие на ипотренажёре, или, как говорит мама, скачки на лошадке: девочка сначала боялась - плакала, а теперь подаёт пример стойкости и трудолюбия другим малышам.
Татьяна Лапушинская, инструктор: "Даша стала более эмоционально устойчивее. Первое время бурно реагировала на процедуры, которые у неё проводились. Плакали они - мама успокаивала её. Есть динамика положительная - она голову лучше стала держать, лучше стала удерживать туловище".
Сейчас лечение нужно активно продолжать, чтобы развить у Даши больше навыков. Девочке необходимо научиться уверенно держать головку, самостоятельно сидеть, ползать, повысить речевую активность, усложнять игровую деятельность. Стоимость лечения 190 тысяч 800 рублей. Читатели газеты "Коммерсант" и сайта Русфонд соберут 135 тысяч 800 - не хватает всего 55 тысяч рублей. Именно эту сумму ждёт маленькая Даша от неравнодушных забайкальцев. Вы можете помочь девочке выздороветь, отправив смс со словом "ДЕТИ" на номер 5542. Стоимость одного сообщения 75 рублей. Владельцы айфонов могут перевести пожертвование через мобильное приложение. А на сайте Русфонда можно найти и другие способы перечисления средств. Наша программа не впервые обращается к землякам с подобной просьбой. И всем детям благодаря собранным средствам удалось помочь. Сегодня Даша Лоскутникова надеется на вашу поддержку и неравнодушие. Для многих 75 рублей - мелочь, для этой девочки - жизнь.
Взрыв бытового газа, рекорды модернизации железной дороги и новая амбулатория в Засопке в хронике 25 ноября
25 ноября 2016 г. 20:26Взрыв бытового газа, рекорды модернизации железной дороги и новая амбулатория в Засопке в хронике 25 ноября. В результате взрыва бытового газа в одной из квартир произошло разрушение многоэтажного жилого дома - по такой легенде в Чите прошли внезапные ночные учения поисково-спасательной службы. Спасатели отработали действия по эвакуации пострадавших из задымлённых помещений, из-под завалов с применением альпинистского оборудования, а также спуска …
Перейти