Шоу стригалей прошло в рамках 13 межрегиональной выставки овец и коз

Шоу стригалей прошло в рамках 13 межрегиональной выставки овец и коз

Парикмахерская для животных открылась на 13-ой межрегиональной Сибирско-дальневосточной выставке племенных овец и коз. Шоу-стригалей, мастер-классы по бонитировке и классировке шерсти - самые зрелищные её этапы.

Сначала животное ведут на бонитировку. Специалисты рассказывают по каким продуктивным и племенным качествам нужно оценивать животное. Определяют его происхождение, породность, возраст, упитанность, живой вес. После бонитировки участники выставки в ожидании мастер-класса по стрижке овец.

Шоу стригалей началось! Очень громко жужжат машинки для стрижки животных. Раньше овец стригли вручную, но со временем технологии развиваются, в большинстве хозяйств используют электрическую технику. И только в республике Тыва стригали всё ещё используют ножницы.

Ручная стрижка - процесс более трудоёмкий, чем механизированный способ получения шерсти. Но зато старый дедовский способ самый надёжный. Благодаря ему можно избежать порезов животного. Стригаль из Республики Тыва мастерски владеет инструментом, не нанёс ни единой травмы овце. И через семь минут она уже с новой причёской.

Иргит Тайбын-оол, зоотехник, Республика Тыва: "В день можно 30 овец состричь в ручную. С детства занимаюсь этим, ведь я вырос в Тыве, там у меня и отец, и мать стрижкой животных занимались. Здесь я впервые".

А вот Бальжинима Самбуев из Ононского района на межрегиональной выставке уже пятый раз. И каждый год получает признание как один из лучших в шоу стригалей. Сегодня он спокоен, как никогда. Но ведь это же и есть самое главное качество зоотехника, переживания могут запросто передаться животному. Бальжинима искусно владеет машинкой. Животное не упирается, и, похоже, получает удовольствие от смены имиджа. Итог состязания: 1 место у Зоригто Галсанова из Бурятии, серебряным призёром стал стригаль из Тывы, а забайкалец вновь на пьедестале с результатом в три минуты 57 секунд.

Бальжинима Самбуев, зоотехник СПК "Рассвет", Ононский район: "Требования предъявляются в качестве стрижки, чтобы не было перестригов на овце, чтобы не было порезов. Меня как научили, чтобы не было лишних движений при стрижке овец, поэтому скорость улучшается - быстро стригу".

После стрижки за животными нужен особый уход, а шерсть уже поступает на классировку, где её оценивают на качество.

Ирина Баженова, эксперт по подтверждению качества шерсти: "Классировка шерсти является обязательным действием при подготовке шерсти к реализации. Шерсть у нас является товаром. Все понимают, что товар должен иметь товарный вид. Поэтому классировка подразумевает получение из подстриженной шерсти овцы именно продажный товар".

Классировка завершена, руно выставляется на продажу предприятиям, где его ждёт первичная обработка. Конечным результатом этого процесса станут вязаные шерстяные варежки и носки, которые, к слову, можно было приобрести на межрегиональной выставке племенных овец и коз.

Поделиться:

С пьянством за рулём сотрудники ГИБДД предлагают бороться всем миром

image

С пьянством за рулём сотрудники ГИБДД предлагают бороться всем миром Пьяный беспредел на дорогах не прекращается. С начала 2016 года более трёх тысяч забайкальцев при встрече с дорожными автоинпекторами не прошли тест на "свежесть дыхания". Около 700 из них оказались алкогольными рецидивистами. Какие способы борьбы с пьяным вождением предлагают сотрудники регионального ГИБДД? Свой повод выпить водители, пойманные с градусами в …

Перейти