Сложной остается ситуация и с бытовыми пожарами
2 июня 2015 г. 14:57Горят сегодня не только лесные массивы, сложной остается ситуация и с бытовыми пожарами. В Чите наиболее неблагоприятная обстановка сложилась в Черновском районе. За последние два месяца от пожаров там пострадали пять домов. В каждом из случаев не обошлось без участия человека.
- Вот дом тушили в полчетвертого ночи, да вот этот вот загорелся. Эти пожары мне скоро сниться будут.
Это если повезет, в худшем же случае — огонь жителям поселка Восточный придется увидеть наяву, причем не раз. Случай, о котором рассказывает Анна Порыгина, произошел недавно. “Многолетняя трава, сухостой, - рассказывают соседи, - буквально обрамляли участок». Хозяина же приходилось видеть годом да родом. Видимо, заботой о пожарной безопасности жилища молодой человек себя не утруждал.
Брошенный случайным прохожим окурок и шквалистый ветер в тот день сделали свое черное, как остатки этой постройки, дело. «Теперь, - шутят соседи, - бурьяна здесь точно нет». Как, впрочем, и самого дома.
Крыши над головой чуть было не лишились и соседи. Порывом ветра горящий кусок кровли забросило на чердак этого дома. Постройка загорелась изнутри, к счастью, общими силами ее удалось потушить. Это яркий пример того, как человеческая халатность, подкрепленная порывами бушующей стихии, может нанести существенный ущерб. Разъяснительную работу с нерадивыми жильцами представители районной администрации ведут регулярно, но, как видно, результат от этого есть далеко не всегда.
Валерий Владимиров, ведущий специалист по ЖКХ администрации Черновского г. Читы: "Каждый вторник мы комиссионно выезжаем по частному сектору, по неблагоустроенным жилым домам, где мы разъясняем жителям поселка Восточный, Кадала, Рудник Кадала, что необходимо убирать сухую траву осенью, весной".
Но есть в поселке Восточный и образцово-показательные усадьбы.
Анна Порыгина: "Траву скашиваю каждую осень. Как подрастет, я ее соберу, у меня раньше-то свиньи были, все свиньям стаскивала. Все под грабли, все убирала".
Тем же, кто свои участки так и не обезопасил, остается надеяться на русское «авось» и благосклонность погоды. Кстати, на выходных, обещают синоптики, она порадует читинцев осадками и тем самым, возможно, наконец, укротит огненную стихию, орудующую на забайкальской земле.
В Забайкальский край прибыли еще 70 десантников - пожарных федеральной авиалесоохраны
2 июня 2015 г. 14:55Выпавшие осадки улучшили пожароопасную обстановку в Забайкальском крае. Площадь возгораний уменьшилась за последние сутки на 21 тысячу гектаров. С 68-ми до 47-ми тысяч гектаров. В состоянии локализации находятся 15 лесных пожаров. Действует только два очага - в Акшинском и Хилокском районах. В ликвидации пожаров принимают участие более 350 человек. В Забайкальский край прибыли еще 70 десантников — пожарных федеральной авиалесоохраны. …
Перейти