Собирая капусту, отметили День работника сельского хозяйства специалисты краевого министерства

Собирая капусту, отметили День работника сельского хозяйства специалисты краевого министерства

В производственном сельском кооперативе "Кенонское" нет рабочих рук, чтобы собрать урожай перед серьёзными заморозками. В 2015 году урожай белокочанной капусты будет, как и в 2014 году, порядка 300 тонн. Кто помог овощеводам выйти из ситуации?

Зелёная капуста, лежащая на фоне заснеженных шапок близлежащих сопок, может и красивый пейзаж, но разве что для художников, а вот для работников сельхозкооператива "Кенонское" - это риск потерять урожай. В 2015 году он и так дался нелегко.

Пётр Желтов, руководитель ПСК "Кенонское": "Засуха повлияла очень сильно. Картофель мы получили за счёт полива. Тарифы и автотранспортные все повысились, но вот простой пример, нам доставка комбайна капустоуборочного, который мы не успели запустить, от Москвы до нас - 260 тысяч только доставка, половина стоимости комбайна".

А самое главное для уборки урожая не хватает рабочих рук. Кадровая проблема решилась благодаря чиновникам. Специалисты краевого министерства сельского хозяйства пришли на помощь аграриям, с удовольствием сменив шариковые ручки на миниатюрные топорики и мачете. Отгружать "подарки" - это сорт капусты, в таком количестве им ещё не приходилось.

Александр Размахнин, начальник отдела министерства сельского хозяйства Забайкальского края: "Вилок капусты большой попадает килограмм восемь. При погрузке, при рубке тяжеловато, конечно. Помогаем, стараемся помочь".

В итоге помощь министерского десанта из 20 человек оказалась очень кстати. До серьёзных заморозков капусту успеют убрать. В 2015 году урожай белокочанной будет, как и в 2014 году, порядка 300 тонн. И уже вскоре "подарки" появятся на забайкальских рынках.

Поделиться:

Более 40 спортсменов приняли участие в межрайонном турнире по шахматам в Приаргунске

image

Более 40 спортсменов приняли участие в межрайонном турнире по шахматам в Приаргунске От чемпионата России к внутрирегиональным состязаниям. Впервые Приаргунье принимало межрайонный турнир по шахматам, а в состязаниях боролись за звание лучшего более 40 спортсменов из Забайкальского, Краснокаменского и Приаргунского районов. Андрей Калинин преподаватель шахматного клуба из Краснокаменска на этот турнир представил, как говорится, лучших из лучших своих учеников. Спортивный …

Перейти