Соревнования по пожарно-прикладному спорту стартовали 18 июня на стадионе "Юность" в Чите

Сегодня в Чите на стадионе "Юность" стартовали 60-е краевые лично-командные соревнования по пожарно-прикладному спорту среди подразделений пожарной охраны. 24 сборные из разных районов края померятся силой на разных этапах.

К финишной прямой участники состязаний бегут как на пожар, по пути преодолевая забор и бум, на бегу разворачивая пожарные рукава, подсоединяя их к разветвлению и к пожарному стволу. Всё это должно занять считанные секунды, иначе победы не видать. Алексей Джук - многократный участник соревнований. Перед началом состязаний вновь и вновь проходит все препятствия. И каждый раз волнуется, будто впервые на старте.

Алексей Джук, пожарный-спасатель г. Чита: "Преодолеваем бум и встёгиваем магистральную линию к крабу. Ну, то же самое делаем, что на пожаре. Конечно, важна физическая подготовка, чтоб была на уровне, ведь приходится и работать, и людей вытаскивать".

Борьба идет за доли секунды, как и при реальном возгорании. С той лишь разницей, что на пожаре от быстроты и четкости действий может зависеть чья-то жизнь. Здесь же решается судьба призовых мест. Пожарные из Хилокского района уступать не собираются.

Михаил Яворский, командир отделения пожарной части №37, Хилокский район: "Стометровая полоса с препятствиями. Подъем по штурмовой лестнице на четвертый этаж, подъем по трехколенной лестнице и боевое развертывание - самое главное. Там у нас командное соревнование. Там должны работать все как единый организм".

Эти соревнования являются отборочными. Лучшие спортсмены войдут в состав сборной края. И в конце июня отправятся в Красноярск на подобные соревнования Сибирского федерального округа.

Александр Сидоров, начальник ГУ МЧС России по Забайкальскому краю: "Кроме этого, в составе команды, которая будет выступать в СФО, включен такой вид, как участие девушек и женщин. То есть девушки также бегут полосу и поднимаются на второй этаж башни по штурмовой лестнице".

Но забайкальские подразделения пожарной охраны пока делают ставку на спортсменов-мужчин. 19 июня им еще предстоит пожарная эстафета и соревнования по боевому развертыванию. В этот же день назовут имена победителей.

Поделиться:

Дистанционный акушерский консультативно-диагностический центр работает в Чите уже месяц

image

Будущие мамы группы риска теперь под тщательным наблюдением специалистов - в Чите начал работу дистанционный акушерский консультативно-диагностический центр. Он создан на базе уже существующего лечебного учреждения - краевого перинатального центра, и призван снизить материнскую и детскую заболеваемость и смертность в районах края. Смотрите в сюжете, какие результаты получены за первый, тестовый месяц работы нового центра и что планируется создать на …

Перейти