Сотрудники Пушкинской библиотеки в Чите привились от коронавируса
6 июля 2021 г. 13:04Плюс две, а то и три тысячи уколов в сутки. Вакцинация населения от ковид-19 в последние две недели приобрела статус по-истине масштабной. Сегодня на несколько часов в пункт для иммунизации превратился читальный зал краевой библиотеки им. Пушкина. Подробнее - Екатерина Вершинина.
Плюс две, а то и три тысячи уколов в сутки. Вакцинация населения от ковид-19 в последние две недели приобрела статус по-истине масштабной. Сегодня на несколько часов в пункт для иммунизации превратился читальный зал краевой библиотеки им. Пушкина. Подробнее - Екатерина Вершинина.
Вот так среди произведений Пушкина и Лермонтова создается тот самый коллективный иммунитет. Прививаются самые - работники краевой библиотеки.
Наталья Немакина, заведующая отделом формирования библиотечных фондов: "Приняли решение, что нужно вакцинироваться, обязательно. Нужно оградить своих родных, близких и выработать коллективный иммунитет от этой очень серьезной болезни".
Большая часть коллектива привилась ранее. Сегодня те, у кого по медицинским показаниям был отвод. Перед уколом врач проводит осмотр, измеряет давление, следит за состоянием пациента и после того, как введет вакцину. Ее, кстати, в таких случаях на предприятия и учреждения перевозят в специальных термосумках.
Надежда Тангыт-олл, заведующая сектором "Региональный центр Президентской библиотеки": "Лучше сделать это, наверное, сейчас, чем потом попасть на какой-то больничный. Тем более сейчас говорят, что сложно записаться на прививки. Я сегодня, кстати, специально позвонила, надежду, вроде как, дают.
- В поликлинику?
- Да, в поликлинику. Вчера талоны появились. На эту неделю талонов уже нет".
Поэтому успевают. Болеть ковидом не хочет никто. Из-за ограничений Пушкинская работает сегодня в дистанционном режиме. Но на обслуживании читателей это не сказывается.
Елена Сивцова, директор Забайкальской краевой библиотеки им. Пушкина: "Пандемия наоборот показала как востребованы библиотеки. К нам ходить стало больше. Особенно это было заметно, когда мы вообще находились в режиме самоизоляции. Часто приходили читатели, которые стучались в двери и говорили: "Дайте нам книги, нам надо что-то почитать дома в период самоизоляции".
В таком случае уже отработана доставка книг. Обработанные, их до читателей доносят волонтеры детского центра "Искра". Все массовые мероприятия в Пушкинской проходят в онлайн-формате. Подключиться можно в Zoom. Ссылки есть на официальном сайте краевой библиотеки.
6 июля "Вести-Чита" в 14:30
6 июля 2021 г. 13:03- Пациентов нет, но это - временно. Перинатальный центр при краевой клинической больнице в Чите готовится уже сегодня принять первых больных. Но уже не профильных, а ковидных. В медучреждении будет развернуто 100 коек, из них 30 - такие необходимые сейчас реанимации. Как идет процесс перепрофилирования, ответим далее. - 283 дня, 34 тысячи километров, более 50 геометок на карте страны, в …
Перейти