Срочно требуется мама. Вера и Володя
20 декабря 2015 г. 12:45В народе говорят: "Не строй семь церквей, пристрой семь детей". За время выхода в эфир рубрики "Срочно требуется мама" в приёмные семьи было пристроено 16 социальных сирот Забайкальского края. Причём есть дети, нашедшие свой новый дом в других регионах. Сегодня Елена Комогорцева расскажет о брате и сестре, которые тоже мечтают сменить казенный уют детского социального центра на семейную обстановку.
- Заходишь в папку "Поинд". Это рисовать надо. Давай я покажу. Здесь, Вера, рисовать можно. Если тебе надо стереть, то нажимай на резинку.
На уроке компьютерной грамотности 12-летний Володя в роли учителя. Верочка - ученица. Так уж повелось между ними. Он лидер. Она ведомая. Он её защищает, она ему верит и подчиняется. Брат и сестра - маленькая семья. Уже более трёх лет по детским социальным центрам.
Володя, 12 лет: "Я стараюсь следить за Верой, чтоб ни кто не обижал. Ну Вера, она нормальная, добрая, тоже рисует много, короче тихая девочка".
Брат и сестра живут в разных комнатах. Вера с девочками, у Володи мужская компания. И свои увлечения, то погружение в виртуальную реальность, то хоккей, то футбол. Верочка не обижается, умеет сама себя занять. У нее свой мир - девчоночий.
- Привет, как поживаешь? -Нормально, у меня всё хорошо. Я хожу в школу. У меня есть портфель, краски и тетради.
В мире Верочки есть любимые игрушки, есть подружки, есть старший брат, вот только вместо мамы - воспитатель.
Татьяна Сологуб, воспитатель: "Верочка умница такая, подвижная, весёлая, ласковая, но у неё есть недостаток такой - дефект речи. Она очень аккуратная, следит за своими вещами, никогда не ходит растрёпанная, убирает за собой вещи, моет посуду, подметает полы, для своих семи лет очень развитая".
Брат и сестра ещё помнят своих биологических родителей, говорят, что как-то даже мать приезжала к ним в гости. Но было это так давно, что не поймёшь, то ли в реальности, то ли свидание нарисовала детская фантазия. На вопрос хотели бы Володя с Верой найти приёмную семью? Хором ответили: "Очень".
Володя, 12 лет: "Если бы нашлись люди, мы бы согласились, чтобы они взяли нас к себе, потому что Вере нужна мама".
Мама нужна и Володе, несмотря на то, что сиротская доля заставила мальчика быстро повзрослеть.
Справки по телефону: 8-924-805-57-20.
Воспитанники суворовского военного училища посетили музей боевой славы ФСБ
20 декабря 2015 г. 12:40Воспитанники суворовского военного училища посетили музей боевой славы ФСБ Прикоснуться к тайне. Воспитанники суворовского военного училища побывали в гостях у сотрудников ФСБ. Ребята не только посетили музей боевой славы ведомства, но и услышали рассказы об истории становления этой службы. Экскурсовода суворовцы слушают внимательно, ведь это не обычный, а ведомственный музей. Ветеран регионального управления ФСБ, полковник в отставке Алексей Соловьёв рассказал об …
Перейти