Строительство новой школы в Александровском Заводе может не состояться

Строительство новой школы в Александровском Заводе пока остается под вопросом. Для того, чтобы войти в федеральную программу финансирования или получить средства из других источников, необходим ряд мероприятий. К решению вопроса в рамках очередной рабочей поездки по своему избирательному округу подключился и депутат Государственной Думы, сопредседатель ОНФ Николай Говорин.

Строительство новой школы в Александровском Заводе пока остается под вопросом. Для того, чтобы войти в федеральную программу финансирования или получить средства из других источников, необходим ряд мероприятий. К решению вопроса в рамках очередной рабочей поездки по своему избирательному округу подключился и депутат Государственной Думы Николай Говорин.

Вот так сейчас выглядит здание единственной школы в селе Александровский Завод. Занятия здесь закончились ещё девять лет назад. С тех пор учащиеся вынуждены ютиться в четырёх разных помещениях. Сегодня школьников 300.

Марина Фалилеева, директор Александрово-Заводской СОШ: "Мы полостью заняли помещение бывшего интерната, где у нас обучаются дети начальной школы в две смены, это шесть классов. Один кабинет, где занимаются два класса, расположен у нас в местном районном Доме культуры, и основная школа с 5-го по 11-й класс у нас расположена в здании бывшего детского дома".

Большинство занятий проходят в здании бывшего детского дома. Учащиеся рассказывают - привыкли. Вот только в коридорах места мало, а на уроки физкультуры приходится ездить.

Яна Пиотровская, учащаяся Александрово-Заводской СОШ: "Нас забирает водитель, который водит автобус. Он довозит нас до спортзала, там мы переодеваемся и играем".

Для того, чтобы начать строительство школы, необходима проектно-сметная документация и сам проект, который планируется купить за пределами края. И только после этих процедур можно претендовать на участие в федеральной программе или на получение финансирования из других источников. 

Сергей Безъязыков, глава Александрово-Заводского района: "Эта сумма нужна была ещё вчера. Дело в том, что если тот проект, который мы сегодня приобретаем, - якутский проект, - не пройдёт привязку к нашей местности (а для этого как раз нужны 10 миллионов), то мы выпадаем из программы строительства."

Этим вопросом и решением проблемы с финансированием самого строительства школы озадачен депутат Государственной Думы Николай Говорин. Тем более что федеральная программа по Забайкальскому краю на ближайшие три года сверстана. 

Николай Говорин, депутат Государственной Думы РФ, сопредседатель ОНФ: "Понятно, что бюджет на три года уже свёрстан, и важно изыскивать неординарные решения. Я думаю, что мы попытаемся это решать в том числе через трёхстороннюю комиссию. Если будет весь пакет документов подготовлен, и будет ходатайство правительства Забайкальского края, губернатора, мы постараемся решать этот вопрос через выделение средств для строительства школы через трёхстороннюю комиссию".

Николай Говорин пообещал своим избирателям сделать всё возможное, чтобы районный центр не лишился возможности построить новую школу.

Поделиться:

"Вести-Сибирь", 1 февраля 2018

image

В Красноярске предъявлено обвинение организаторам игорного бизнеса. Среди владельцев и бывшие сотрудники полиции. Новые подробности по делу о боярышнике в Иркутской области. Суд назначил наказание одному из предпринимателей, который занимался производством незамерзайки. В Новосибирске суд арестовал заместителя главы городского департамента ЖКХ. Чиновника обвиняют в покушении на мошенничество с использованием служебного положения. В Республике Алтай вынесли приговор по делу об архарах. …

Перейти