Сыры и масло оказались в лидерах фальсификатов на прилавках забайкальских магазинов
3 июля 2018 г. 17:17Сыры и масло оказались в лидерах фальсификатов на прилавках забайкальских магазинов и даже там, где обмана совсем не ждали - в социальных учреждениях. Откуда везут подделку, узнавала Виктория Ефименкова.
Фальсификаты обнаруживаются даже там, где обмана совсем не ждали - в социальных учреждениях. Откуда везут подделку, узнавала Виктория Ефименкова.
Это кадры отбора проб молочных продуктов в магазинах региона. Под пристальным вниманием эксперты перекладывают их в специальные сейф-пакеты. Если надписи на этикетках и могут лгать, экспертиза выведет всех на чистую воду. После длительного исследования констатируют результат: несмотря на "правильные" надписи, товар не соответствовал техническому регламенту и ГОСТу. Из исследованных девяти проб сыра полутвердых сортов четыре - фальсификаты: животные жиры заменены растительными. Та же история и с маслом. Далеки от заявленного оказались из пяти две пробы. Там нашли жирнокислотный состав и стерины - растительные добавки.
Виктория Ефименкова, корреспондент: "Липовым может быть не только товар, но и производитель. К примеру, вот это масло было изготовлено в Челябинске на предприятии, которого давно уже не существует".
Изготовители-призраки оказались и в Новосибирске. От такой продукции страдают не только обычные покупатели. Фальсификат поступал туда, где его совсем не ждали - в лечебные учреждения региона. Чаще всего в конкурсах госзакупок выигрывает тот, кто предлагает лучшую цену. А подделка, как правило, привлекает своей дешевизной. Удешевляют стоимость чаще всего, заменяя ингредиенты. К примеру, вместо животного жира добавляют масло растительное.
Екатерина Квирквелия, начальник отдела ветеринарного надзора Управления Россельхознадзора по Забайкальскому краю: "Если продукция должна быть маслоподобная, они пишут "масло". Поэтому себестоимость там очень низкая. 120 рублей килограмм масло стоить не может. Оно будет стоить по себестоимости около 400 и выше рублей. Сыр - около 500 и выше рублей. Сыр не может стоить 250 рублей даже по себестоимости, если все посчитать".
У каждого покупателя свои методы определения качества продукта.
- Я выбираю по цене. Подороже, значит, оно получше, и там, где действительно есть коровы, например, Омская область.
- По ГОСТу.
- По вкусу деревенское, знаю хорошо его. Ну и вот, и попробовала. Нет, значит нет.
Эксперты продолжают внеплановые исследования молочных продуктов и не исключают попадания фальсификата на столы потребителей, поэтому советуют при покупке продуктов спрашивать сертификаты соответствия. А в случае обнаружения "оборотней в упаковках" просят обращаться в Забайкальский референтный центр Россельхознадзора.
"Единая Россия" в сентябре заменит 18 из 35 своих депутатов в заксобрании Забайкалья
3 июля 2018 г. 17:13В Забайкальском региональном отделении партии "Единая Россия" провели конференцию по выдвижению кандидатов на предстоящие в сентябре выборы депутатов законодательного собрания края" В Забайкальском региональном отделении партии "Единая Россия" провели конференцию по выдвижению кандидатов на предстоящие в сентябре выборы депутатов законодательного собрания края. Совсем недавно каждый из кандидатов прошел процедуру предварительного голосования. Многие из них в политике делают первые шаги, но …
Перейти