Тепло и горячую воду золотореченцам обещают к следующей зиме

Реконструкция водовода, а также ремонт золотореченской котельной обошлись в 30 с лишним миллионов рублей. Вода в домах теперь бежит стабильно. Вот только еле тёплая. Дело в том, что внутренние сети в поселке сильно изношены. Отсюда и проблема с отоплением.

Ровно год прошел после коммунальной аварии в поселке Золотороченск Оловяннинского района. Напомним, прошлой зимой из-за перемерзания водовода в жилых домах там было остановлено водо- и теплоснабжение. Мы навестили местных жителей и узнали, что с устранением последствий аварии проблем у них не убавилось.

Ремонтные работы на золотореченском водоводе шли всё лето. После прошлогодней аварии сооружение, по которому вода проходит от скважины до поселка, пришлось перестроить практически полностью. Заменили насосы и трубы - на новые с утеплением. Для большей надежности обустроили четвертую резервную скважину. Обследовали остальные три. Словом, сделали всё, чтобы в зимнее время водовод работал без сбоев.

Андрей Антошкин, руководитель администрации Оловяннинского района: "Всегда было три скважины в работе, и воды практически не хватало, потому что у нас были порывы на большом водозаборе, который проведен был 500-ой трубой. А сейчас мы заменили с утеплением полимерной трубой 160-ой весь водовод до Золотореченска - это в пределах 5-5,2 километра. Теперь воды на сегодняшний день хватает, даже когда в работе одна скважина".

Реконструкция водовода, а также ремонт золотореченской котельной обошлись в 30 с лишним миллионов рублей. Вода в домах теперь бежит стабильно. Вот только еле тёплая. Дело в том, что внутренние сети в поселке сильно изношены. Отсюда и проблема с отоплением. Вот, например, парадоксальная картина: в подъезд пятиэтажного дома жильцы заносят вязанки дров. Объясняют, что печки и электрообогреватели есть у всех, потому что батареи центрального отопления не греют.

Виктор Простакишин: "Домой носим, квартиру топим. Отопления вообще никакого нету. Но вода есть. Как они называют ее, подогретая. Не горячая, ничего. В одном лице, как говорится, и в унитаз, и везде. Одна вода. Ну, а отопления нету. На третий этаж носим дрова!"

Наталья Ушакова: "В моей квартире конкретно отопления вообще нет. У нас печное отопление, дрова, печка стоит. У нас же все обещают! Что тепло будет, горячая вода".

Чтобы решить эти проблемы, в поселке нужно менять полностью коммунальные сети, - говорят в районной администрации. А новый водовод - это лишь первый этап большой работы.

Андрей Антошкин, руководитель администрации Оловяннинского района: "Сейчас в феврале мы будем защищать программу по модернизации. Посчитали - пока только наружные сети горячего и холодного водоснабжения. Они выходят в 27 миллионов! И еще потом предстоит работа по внутренним сетям, по многоквартирным домам и по коттеджам. Будем надеяться, что все же средства изыщем из бюджета Забайкальского края".

По плану, замена сетей тепло- и водоснабжения начнется после окончания отопительного сезона. При благоприятном исходе уже в следующую зиму у золотореченцев будет и тепло, и горячая вода.

Поделиться:

В Читинской государственной медакадемии чествовали лучших студентов

image

Награждение было приурочено ко дню российского студенчества и проходило в рамках 5 номинаций: "За отличную учебу", "Активную научную и общественную деятельность", "Участие в творческой жизни вуза" и "За спортивные достижения". Образование международного уровня, известные научные труды и достижения всероссийского масштаба. 29 января в Читинской государственной медицинской академии чествовали лучших студентов - обладателей тревел-грантов. Екатерина Эпова и Александра Кочнева пока еще …

Перейти