Три тысячи рублей составляет штраф за посещение леса в режиме ЧС в крае

Три тысячи рублей составляет штраф за посещение леса в режиме ЧС в крае

В Забайкальском крае сегодня нет лесных возгораний. Тем не менее, по всему региону продолжаются профилактические рейды и мониторинг пожарной ситуации.

Более 200 сотрудников администраций, МЧС и добровольцев патрулируют дачные садоводческие товарищества, населённые пункты вблизи лесных массивов. Дачникам и жителям частного сектора участники рейдов напоминают о запрете на сжигание мусора на приусадебных участках.

Евгений Вологдин, заместитель начальника управления надзорной деятельности и профилактической работы ГУ МЧС России по Забайкальскому краю: "Работа направлена, в первую очередь, на пресечение возгораний, в том числе, на нераспространение огня на населённые пункты, лесной массив. Организация профилактической работы среди населения. Потому что сейчас наступила сухая ветреная погода, что способствует развитию пожара".

Также специалисты следят за тем, чтобы граждане не посещали леса. Запрет действует в Забайкалье с начала апреля. Отдых в лесной зоне, особенно с разведением костра, - вне закона!

Александр Волков, министр природных ресурсов Забайкальского края: "С начала патрулирования, то есть с 4 апреля этого года уже составлено 18 протоколов нарушения противопожарного режима в лесах, а также 33 протокола за посещения леса в режиме ЧС. Штраф для граждан составляет три тысячи рублей, поэтому я прошу наших земляков отнестись с пониманием, не нарушать правил пожарной безопасности и закон Забайкальского края о посещении лесов в режим ЧС".

Добавим, что с начала пожароопасного периода в Забайкалье выявлено 47 поджигателей леса и ещё 97 виновных в поджоге сухой травы. Все нарушители наказаны.

Поделиться:

Сегодня православные христиане отмечают Радоницу

image

Сегодня православные христиане отмечают Радоницу Сегодня православные христиане отмечают Радоницу. Это День поминовения усопших, выпадающий на вторник второй недели после Пасхи. По многовековой традиции сегодня принято молиться за ушедших родственников, вспоминать их добрым словом, без скорби, а со смирением. В храмах сегодня служатся панихиды. После литургии верующие идут на кладбище, чтобы разделить с усопшими великую радость Пасхи — победы над …

Перейти