Центры обучения для НКО по подготовке заявок на получение президентского гранта открылись в Чите
25 февраля 2019 г. 16:48Получить президентский грант теперь станет проще! Представителей забайкальских некоммерческих организаций будут учить грамотно излагать свою идею на бумаге. Для этого созданы специальные консультационные пункты в помещениях библиотеки им. Пушкина и Союза добровольцев Забайкалья. На процесс обучения взглянула Анастасия Алферова.
Получить президентский грант теперь станет проще! Представителей забайкальских некоммерческих организаций будут учить грамотно излагать свою идею на бумаге. Для этого созданы специальные консультационные пункты в помещениях библиотеки им. Пушкина и Союза добровольцев Забайкалья. На процесс обучения взглянула Анастасия Алферова.
Поставить памятник поколению, которое видело войну наивными ребячьими глазами. Проект с такой идеей подать на конкурс президентских грантов решили представители общественной организации "Дети войны". На сооружение постамента требуется около 10 млн. Такой суммы у некоммерческой организации нет.
Ирина Щапова, председатель правления читинской городской общественной организации "Дети войны": "Осилить только пожертвованиями от физических и юридических лиц мы не сможем. Здесь нужны и бюджетные средства. Мы думаем, что в этом плане нам поможет администрация края и города, но плюс к этому мы хотим и оформить грант".
Претендует на получение президентского гранта и региональное общество глухих. В планах - создать образовательную площадку для детей с нарушением слуха. Идея такого проекта родилась еще год назад, но воплотить ее в жизнь не было возможности. Конкурсы грантов, куда общество подавало заявки, выиграть не получалось.
Вадим Антонов, главный специалист Забайкальского регионального отделения Всероссийского общества глухих: "Само написание грантов - это достаточно сложное дело, так как надо очень четко сформулировать цели, задачи. Как раз консультации этого центра нам помогли бы. Сбор необходимых документов, отчетность. Очень много вопросов, которые требуют дополнительной помощи".
Профессиональные эксперты не только отвечают на все возникающие вопросы, но и помогают качественно и грамотно оформить идею и превратить возможные ее минусы в плюсы. Прийти в центр может представитель любой некоммерческой организации Забайкалья.
Ольга Прокудина, начальник отдела управления по внутренней политике губернатора Забайкальского края: "Некоторые приходят, что называется, с ноля. Есть идея, которую мы должны помочь упаковать и сделать из этого какой-то конкурентноспособный продукт. А некоторые уже имеют проектную историю, кто-то уже выиграл два-три проекта, но, тем не менее, меняются условия. В этом году немного сложнее сама заявка - больше вкладышей, технически более сложной стала".
По словам создателей центра, интерес к конкурсу президентских грантов растет. В прошлом году забайкальцам удалось получить более 42 млн грантовых рублей, в этом планируется дойти до отметки 100 миллионов.
Более 350 домов планируют капитально отремонтировать в Забайкалье
25 февраля 2019 г. 16:48359 многоквартирных домов планируют отремонтировать в этом году за счет средств регионального фонда капитального ремонта - общая сумма составит более 920 миллионов рублей. Это почти в три раза больше, чем в прошлом году. Однако будут ли эти деньги потрачены эффективно? Ведь не всегда ремонтные работы проходят гладко. Представители регионального Общероссийского народного фронта следят за проведением ремонта, вместе с ними в …
Перейти